Ребенок мне соврал: как реагировать на ложь детей

Для многих родителей первое вранье ребенка - это стресс и шок. Трудно принять, что маленький, любимый комок тепла и радости, который не так давно произнес свое первое «мама», сегодня пытается вас обмануть. На самом деле, сильно переживать не стоит, врать могут все и ребенок далеко не исключение. Самое важное, правильно реагировать на ложь и не дать первым эмоциям выйти наружу. В нашей статье мы разобрались, почему врут дети и собрали несколько советов, что делать, когда ваш ребенок начинает лгать.

Почему дети врут?

К 4 годам у детей активно развивается фантазия, они начинают выдумывать истории, представлять себя героями сказок и мультфильмов, мечтать о том, чего у них нет. В этом им помогают и родители: покупают костюмы супергероев, читают книги, иногда подыгрывают. В какой-то момент маленькому ребенку сложно отличить, что было действительно, а что произошло «понарошку». 

В возрасте - 7-8 лет, ребенок уже отличает выдумку от правды и тогда его ложь становится осознанной. В этот момент главная мотивация вранья - это страх быть наказанным. Несделанные уроки, плохая оценка, разбитый стакан, любая шалость становятся поводом для родителей наругать своего ребенка. Даже взрослому тяжело не соврать, когда он точно знает, что его ждет наказание, а ребенку тем более.

Как реагировать на ложь ребенка?

1. Первое и самое важное - не кричать. Крик и наказания только оттолкнут от вас ребенка и спровоцируют новую ложь. Успокойтесь и вспомните, что ваша задача - поговорить и понять, почему ребенок соврал, только тогда вы сможете как-то это исправить.

2. Покажите ему, что понимаете причину лжи. Когда родитель проявляет понимание, то ребенок начинает доверять и необходимость лжи исчезает сама собой. Предложите ему обсудить с вами причину вранья, чего он испугался или перед кем хотел выделиться. Дайте ребенку честно и откровенно поделиться с вами своими чувствами и переживаниями. Так вы построите доверительные отношения и покажете ребенку, что рассказывать правду - не страшно.

3. Хвалите ребенка за честность. Даже если ребенок плохо себя повел или сделал что-то нехорошее, все равно отметьте, что он пришел к вам и честно все рассказал. Не нахваливайте его, а спокойно покажите, что вы цените правду, а проступок, который он натворил - можно вместе исправить. Так ребенок перестанет бояться говорить честно и поймет, что вам можно доверять.

4. Главное - говорите правду сами. Когда вы наказываете ребенка за ложь, а потом врете у него на глазах, то не стоит ожидать чего-то другого. Показывайте хороший пример, тогда и вашему чаду будет чему учиться.

Читайте нас также на Дзене