Главные причины семейных конфликтов и как их избежать: советы психолога

После тревожности самой частой причиной обращения к психологу являются семейные конфликты. Люди с разными характерами, интересами и предпочтениями в один момент оказываются семьей и начинают совместную жизнь. Речь не только про мужа и жену, помимо пары в квартире могут проживать их родители, иногда братья, сестры или даже бабушки и дедушки. Семейные ссоры могут быть как незначительными и заканчиваться довольно быстро, так и перерастать в большие конфликты и испорченные отношения на долгие годы. В нашей статье мы разобрались в главных причинах семейных ссор и собрали советы психологов, как избежать больших конфликтов в доме.

Самые частые причины ссор между супругами и их родственниками?

Как бы банально это не звучало, но одной из основных причин ссор в семье является чрезмерная эмоциональность. Необдуманная фраза, маленькое замечание или бытовая неурядица может перерасти в большой конфликт и превратится в крики и бесконечные претензии. Неумение вовремя остановиться и помолчать приводит к большим семейным проблемам.

Распределение ролей очень важная вещь в любой семье. Ее отсутствие приводит к тому, что дети начинают командовать родителями, мужчина дистанцируется и снимает с себя основные обязанности, а женщина берет в свои руки все семейные дела.

Нерешенные проблемы прошлого, обиды и споры могут копиться очень долго и в один момент привести к полному непониманию и истощению чувств. Нежелание разбираться и прорабатывать проблемы в момент их наступления довольно часто приводит семьи к большим конфликтам и кризисам.

Нельзя обойти стороной бытовые проблемы, которые очень часто становятся причинами первых семейных ссор. Все может начинаться с посуды и заканчиваться вопросом оплаты счетов. Неумение идти на компромисс, упрямство и, зачастую, гордость мешают людям грамотно распределить обязанности по дому.

Как постараться избежать ругани?

Старайтесь не обвинять своего партнера и говорите от себя. Не муж невнимательный и незаботливый, а вы испытываете недостаток внимания и заботы - так всегда проще договориться и построить спокойную коммуникацию. Замечайте хорошее - делайте акцент не на недостатках человека, а на его преимуществах. Таким образом ваша собственная призма начнет меняться и вам не захочется устраивать ссору на пустом месте.

Распределяйте роли в семье. Проговорите кто за что отвечает, выберите обязанности, которые должны выполнять вы оба и так распишите каждый пункт. Намного легче договориться, когда знаешь, чего от тебя хотят и что ты хочешь от другого человека.

Договаривайтесь и слушайте - самый простой, но самый важный семейный совет. Это касается не только супругов, в семье могут быть и пожилые родители, и даже дети. Слушайте позицию каждого и старайтесь договариваться на каждом этапе.

Читайте нас также на Дзене