Как воспитать у детей любовь к природе

В советское время особое внимание уделялось воспитанию у детей любви к природе. Сейчас этому придают не так много важности, тогда как это на самом деле значимая деталь в процессе формирования восприятия мира и отношения к нему. Рассказываем, как привить малышам уважение к природе.

Энциклопедии для детей

Удивительное дело: энциклопедии о животных для детей — одни из самых популярных книг у их целевой аудитории. Так что очень вероятно, что вам даже не придётся убеждать сына или дочку прочитать пару страничек о жизни дикой природы, ведь они сами могут взахлёб штудировать такие тома, рассматривая красочные иллюстрации. Готовьтесь к мини-лекциям от своих малышей: скорее всего им захочется поделиться с вами новоприобретёнными знаниями. К счастью, сейчас совсем не сложно найти красивые и интересные энциклопедии, предназначенные для детского чтения.

Книги и фильмы про животных

Существует огромное количество различных книг и фильмов о дружбе людей с животными, о важности заботе о природе и т.д. Такие произведения естественным образом пробуждают в детях светлые чувства по отношению к животным.

Лекции на тему экологии для детей

Экоуроки, экоспектакли, лекции об экологии: всё это — шанс понятным образом рассказать детям, почему важно заботиться об окружающем мире. Вы также можете самостоятельно рассказать своим малышам о важности экологичных привычек. Более того, если в вашем городе подобные уроки и лекции не проводятся, вы можете привнести в будни вашего ребёнка немного хоумскулинга: объединитесь с родителями друзей малыша/одноклассников/одногруппников из детского сада и вместе подготовьте интересный и занимательный урок на тему экологии.

Кружки юных натуралистов

Посмотрите, в каких организациях вашего города открыты кружки юных натуралистов. Да-да, такое существует не только на кадрах из советских фильмов — кружки для маленьких любителей природы есть и сейчас. Может быть, стоит записать туда своих детей?

Заповедники

Посещение заповедников — отличный вариант досуга для всей семьи. Если зоопарки далеко не всегда способствуют воспитанию у детей любви к природе, ведь там они наблюдают за животными в клетках, то многие заповедники являются примером действительно уважительного отношения человека к животным. Здесь дети могут увидеть, как люди заботятся о мире природы, не ожидая ничего взамен, а лишь стремясь сохранить редкие виды и обеспечить им хорошие условия жизни. Различные заповедники расположены в разных регионах России и предлагают разные программы для посетителей. Например, в Оренбургской области расположен природный заповедник «Оренбургский», где можно увидеть редких лошадей Пржевальского. То что надо после просмотра мультфильма «Спирит: Душа прерий»! А гости экологического маршрута «Мыс Северный» в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморском крае могут понаблюдать за пятнистыми тюленями.

Домашние питомцы

И, конечно, если ребёнок «соседствует» с домашними животными, шансы воспитать в нём заботливое отношение к природе повышаются. Только ни в коем случае не заводите животных «для ребёнка», если он против или безразличен к этой идее. Если в будущем вы станете принуждать его к заботе о питомце, о котором он никогда и не мечтал, вряд ли это поспособствует формированию любви к природе.

Семейные прогулки

Больше гуляйте в парках, чаще выбирайтесь на природу: времяпровождение на свежем воздухе способствуют воспитанию у детей любви к окружающему миру. Гуляя по паркам, рассказывайте, как называется какое растение, объясняйте, как следует обращаться с флорой и фауной (не ломать ветки, не гонять голубей и воробьёв и т.д.), и, конечно, объясняйте важнейшие истины, которые некоторые родители забывают поведать детям. Например, расскажите, что уток нельзя кормить хлебом, что это опасно для их здоровья, и объясните, чем можно угостить этих крылатых созданий.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен