Второй триместр беременности: что чувствует женщина и как его пережить

Второй триместр беременности -  это период между 13-й и 28-й неделями, когда у большинства женщин уменьшается утренняя тошнота и повышается энергия. Однако, как бы ни был интересен второй триместр, он также сопряжен с определенными трудностями.

Физические изменения

По мере роста ребенка у матери происходят физические изменения: растет живот, отекают ноги. В этот период матка увеличивается и оказывает давление на другие органы, например, на мочевой пузырь, что может вызвать учащенное мочеиспускание.

Эмоциональные изменения

Во втором триместре беременности женщины часто испытывают эмоциональные перепады, смиряясь с изменением своего тела. Обычно будущие мамы испытывают радость, волнение, тревогу и перепады настроения, поскольку они борются со страхом перед неизвестностью и гормональными изменениями.

Как пережить второй триместр беременности

Оставайтесь активными:

Такие упражнения, как ходьба, дородовая йога и плавание, способствуют здоровому кровообращению и помогают справиться с болью в спине и усталостью. Прежде чем приступить к новым физическим упражнениям, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. 

Диета и питание:

Сбалансированное и здоровое питание имеет жизненно важное значение для самочувствия беременной женщины. Убедитесь, что вы потребляете достаточное количество витаминов и минералов, необходимых для роста ребенка. 

Делайте перерывы:

Во втором триместре беременности очень часто возникает усталость, поэтому очень важно регулярно делать перерывы и отдыхать, когда это необходимо, особенно если Вы работаете.

Расслабляйтесь:

Борьба со стрессом и беспокойством очень важна для психического и эмоционального здоровья как матери, так и ребенка. Принятие теплой ванны, чтение книги, массаж помогут снять напряжение и расслабиться.

Радуйте себя покупками:

Второй триместр часто сопровождается периодом гнездования, когда женщина мечтает создать уют дома по-новому. купить первые вещи для малыша и что-то из обновок себе. Не отказывайте себе в этом удовольствии. Ходите по магазинам или делайте онлайн-покупки!

Помните, что если у вас есть какие-либо опасения или вопросы относительно вашей беременности, обратитесь к своему врачу за советом и поддержкой.

Читайте нас также на  Дзене