Советы по интерьеру: не стоит недооценивать зеркало, оно все видит!

Почти у каждого из нас дома есть зеркало. Зеркала не только помогают нам следить за нашим внешним видом, но и являются частью домашнего интерьера. В зависимости от выбора подходящего зеркала мы можем зрительно увеличить пространство своего дома, сделать его светлее или подчеркнуть его стиль.

Одна из главных вещей, которые нам нужно знать, это то, что зеркала можно использовать в любой из комнат - в ванных, коридорах, спальнях, гостиных и других. Они могут гармонировать со сдержанным дизайном, быть изысканным произведением искусства или отражать свет, создавая новые измерения в жилом пространстве. Зеркала являются прекрасным дополнением к мебели нашего дома. Расскажем о том, как выбрать подходящие зеркала для дома.

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Зеркало имеет долгую историю и многие из вас, наверное, удивятся, что оно появилось во времена древних цивилизаций. Столетия спустя, в Европе, зеркало стало предметом искусства, которое можно было приобрести только по чрезвычайно высокой цене.

Зеркало в нашем доме — это не просто рамка, в которую мы смотрим, прежде чем выйти на улицу. Его функция гораздо значительнее – оно изменяет окружающее пространство. Вот почему при выборе зеркала хорошо учитывать вид, размер и освещенность комнаты, в которой мы его планируем разместить.

При выборе домашнего зеркала нужно учитывать его форму, размер и стиль. Не каждое зеркало подходит для различных типов помещений. Зеркало обязательно в ванной и почти всегда в прихожей и спальне. В гостиной оно может найти свое место у камина, а в столовой над буфетом или консольным столом. Во всех комнатах дома оно имеет как функциональное, так и декоративное назначение. 

ВЫБОР ЗЕРКАЛА ПО ФОРМЕ

Форма играет важную роль в пространстве. Например, если выбранное вами зеркало имеет горизонтальную форму, это усилит ощущение широты пространства, а если оно повернуто вертикально, оно подчеркнет высоту.

Сдержанные угловатые формы (квадрат или прямоугольник) создают ощущение лаконичности и серьезности, а округлые или изогнутые оправы рамы имеют более мягкий и игривый вид.

ПО РАЗМЕРУ

Размер также может повлиять на впечатление, которое вы хотели бы создать в интерьере. Выбор размера зеркала в первую очередь зависит от того, хотите ли вы, чтобы оно было фокусом и акцентом или выступало в роли фона вашего пространства.

Если вы хотите, чтобы зеркало было центром внимания в комнате, убедитесь, что оно достаточно большого размера. Но чтобы выделить его на фоне остальной мебели, нужно правильно подобрать оправу, которая сделает его еще заметнее. А если предпочитаете, чтобы зеркало было частью фона, вам подойдет зеркало очень большой формы. Таким образом вы создадите иллюзию большого светлого пространства, а зеркало останется на заднем плане.

Очень интересные эффекты получаются, если использовать зеркала группами. Однако всегда имейте в виду, что если планируете использовать маленькие зеркала в группе, они должны образовывать большую форму, которая часто является фокусом в интерьере комнаты. Зеркала меньшего размера могут выступать в качестве акцентов. Маленькие зеркала улавливают свет и отражают его. Таким образом можно создать действительно впечатляющие объекты.

ПО СТИЛЮ

Зеркала должны гармонировать и подчеркивать стиль вашего дома. Форма и размер зеркала важны, но во многих случаях рама играет решающую роль в определении стиля.

Например, богато украшенная рама с резьбой или позолотой, прекрасно впишется в более изысканную и «тяжелую» обстановку. В то время как более простая рама может стать отличным дополнением к современному или экстравагантному интерьеру.

Причудливая оправа зеркала может отлично смотреться с нетрадиционной дизайнерской мебелью, а в других случаях стать отличным дополнением к классическому стилю.

ВЫБОР ЦВЕТА

Нельзя недооценивать цвет зеркала (его рамы). Выбор оттенка должен соответствовать цветам мебели, напольного покрытия и стен в комнате. Правильный цвет помогает зеркалу интегрироваться или выделяться в интерьере вашего дома.

ВЫБОР ЗЕРКАЛА ДЛЯ ВАННОЙ

Ванная комната – одно из самых логичных мест для размещения зеркал. Но, вместо того, чтобы выбирать кусок стекла, вы можете поискать тот аксессуар, что сделает вашу ванную комнату более приятной и целостной. Над раковиной обычно размещают зеркало, но не обязательно придерживаться стандартного плана. Вместо традиционного прямоугольного вы можете выбрать зеркало более уникальной формы. Даже простой, вытянутый дизайн поможет действительно выделиться и добавить настроения в пространство. Важно то, как овал зеркала отражается в раковине. При правильной настройке можно получить уникальное изображение, в котором можно запечатлеть световые эффекты.

БУДЬТЕ СМЕЛЫМИ И ПОЗВОЛЬТЕ СВОЕМУ ВООБРАЖЕНИЮ ДВИГАТЬ ВАС ВПЕРЕД

С зеркалами в доме можно создать поистине дизайнерский интерьер. Вместе с картинами они могут быть произведениями искусства. Прежде всего, зеркало создаст в вашем доме индивидуальность, свет и уют. Желаем вам подобрать тот интерьер, который заставит вас чувствовать себя хорошо, глядя в любое зеркало!