Собака и гроза: как помочь питомцу во время стихии

Большинство собак испытывают сильный стресс во время грозы. Сильная дрожь, частое дыхание, попытки спрятаться и нетипичное поведения являются сигналами, что пес чувствует приближающийся дождь с молнией. В такой ситуации следует быть внимательным, следить за действиями собаки и попытаться ей помочь, чтобы минимизировать стресс. Как успокоить собаку во время грозы и облегчить ее состояние рассказали в новой статье.

1.Не кричите

На животных в принципе не стоит повышать голос. Крики только возбуждают нервную систему собак, вызывают агрессию и еще больший страх. Стресс пса во время грозы - не его вина, животным трудно себя контролировать во время сильного шума. В такие моменты с собакой лучше разговаривать спокойным, размеренным голосом.

2.Находитесь рядом с псом

Старайтесь быть рядом с собакой во время грозы. Не оставляйте пса одного в квартире и даже в комнате. Лучше сесть возле него и немного приобнять, говорить с ним спокойным тоном и легонько поглаживать. При чем начать успокаивать собаку нужно не когда за окном уже буря, а когда только слышны первые раскаты грома издалека.

3.Обустройте для собаки тихое и спокойное место

Во время грозы животному чаще всего хочется забиться в какое-то укромное место, где гроза будет казаться менее громкой. Если в вашем доме или квартире есть возможность обустроить такой уголок, то лучше сделайте это. Пространство под креслом или кроватью, ванна, подвал, шкаф - это может быть, что угодно. Главное, положить туда его любимую игрушку и  постелить что-то мягкое.

4.Отвлеките животное

Любимая игрушка или лакомство помогут собаке немного отвлечься от грозы и хотя бы на время успокоиться. Скорее всего, не получится полноценно поиграть с псом, поэтому не стоит заставлять его бегать, приносить вам игрушку или выполнять команды. Просто дайте ему что-то погрызть и угостите вкусняшкой.

5.Проконсультируйтесь с ветеринаром

Некоторые собаки испытывают очень серьезный стресс во время грозы и специалисты рекомендуют хозяевам давать животным специальные препараты. Применять лекарства можно только после консультации с ветеринаром. Врач назначит самые подходящие и безопасные таблетки, которые можно будет давать своего питомцу во время надвигающейся стихии.

Читайте нас также на Дзене