Важные шаги, которые нужно знать при пересадке цветов

Весна - самое время посадки и пересадки растений. В это время стоит не забывать о некоторых шагах, если вы хотите, чтобы пересадка прошла по плану, и растение хорошо себя чувствовало в новой среде. Давайте уделим внимание важным шагам, которые необходимо знать при пересадке цветов.

НУЖНА ЛИ ПЕРЕСАДКА?

Пересадка время от времени, особенно весной, необходима, потому что растения продолжают расти и потреблять питательные вещества в субстрате. По мере увеличения зеленой массы растут и корни. Нельзя оставлять корни расти в небольшом горшке. Поэтому следите за тем, чтобы места в горшке было достаточно.

ПОДХОДИТ ЛИ САДОВАЯ ПОЧВА ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ГОРШКАХ?

Правильный ответ - нет, не подходит. Садовая земля может содержать множество возбудителей инфекций, вредителей и семена сорняков. Мы также не знаем точный состав и pH такого субстрата. Почву с огорода лучше оставить для садовых растений. Самый простой способ обеспечить оптимальный субстрат для нашего растения – это купить подходящую почву в садовом магазине. Следует выбирать подходящий субстрат для конкретного вида растений, обращать внимание на структуру, состав, кислотность и содержание питательных веществ в земле.

КОГДА СЛЕДУЕТ ПЕРЕСАЖИВАТЬ РАСТЕНИЯ? 

Идеальное время для пересадки – весна. Не рекомендуется пересаживать цветы и плодовые в период цветения или плодоношения. Следует пересаживать растения, когда корни вырастают из отверстий на дне горшка или корневой ком вырастает за край горшка. Также можно следовать правилу, что горшечные растения мы пересаживаем каждые 2-3 года (молодые растения и быстрорастущие виды – каждый год).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РАСТЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕСАДИТЬ? 

Если растение невозможно пересадить, необходимо заменить верхний слой субстрата. Обычно это делается для старых и крупных растений, размеры и вес которых препятствуют повторной посадке.

КОГДА ИХ ПОЛИВАТЬ - ДО ИЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ? 

Перед пересадкой растения следует обильно полить, чтобы субстрат хорошо увлажнился – так вам будет легче извлечь корневой ком из горшка. Также после посадки интенсивно полейте растение, не забывая удалять лишнюю воду из горшка. Пересаженное растение обильно полейте и оберегайте от прямых солнечных лучей в течение 2-3 недель.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЕРЕКРУЧЕННЫМ КОРНЕВЫМ КОМОМ? 

Перекрученные корни нужно ослабить и распутать — благодаря этому мы стимулируем растение к производству новых корней. Слишком длинные корни необходимо укоротить. Корни с признаками гнили и сухие корни следует удалить. Толстые и наполненные корни не удаляем.

НАСКОЛЬКО БОЛЬШИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ НОВЫЙ ГОРШОК? 

Для маленьких растений диаметр нового горшка должен быть как минимум на 2-4 см больше старого горшка. Для крупных цветов диаметр нового горшка должен быть больше на 5-10 см. Следует помнить, что каждый горшок должен иметь отверстия на дне, через которые стекает лишняя вода. Растения нельзя сажать прямо в горшок. В контейнере без дренажа корни очень быстро будут загнивать.

ЧТО ТАКОЕ ДРЕНАЖНЫЙ СЛОЙ? 

Это слой на дне горшка из гальки, кусочков фарфора, осколков глиняной посуды или керамзита. Благодаря дренажному слою лишняя вода будет стекать из горшка, и корни будут получать доступ к кислороду.

НА КАКУЮ ГЛУБИНУ МОЖНО САЖАТЬ РАСТЕНИЕ? 

Растение следует сажать на той же высоте, на которой оно росло. Если стебель посадить слишком глубоко, он будет загнивать. Верхний уровень субстрата должен быть на 1-1,5 см ниже верхнего края горшка.

НУЖНО ЛИ УДОБРЯТЬ РАСТЕНИЕ ПРИ ПЕРЕСАДКЕ? 

После пересадки необходимо подождать не менее месяца, прежде чем удобрять растение. Обычно при пересадке повреждается много корней. Первое, что нужно сделать, это использовать органические удобрения, затем минеральные.