Чистый четверг: 7 полезных советов для идеального пасхального яйца

Пасха совсем близко. Вот почему основное внимание уделяется пасхальному яйцу. Роспись пасхальных яиц стала искусством, которым хочет овладеть каждая хозяйка. Есть поразительно много методов, которыми вы можете воспользоваться, когда наступит время подготовки к Пасхе. Мы собрали 8 советов о работе над пасхальными яйцах, чтобы обеспечить безопасную и счастливую Пасху.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ЯЙЦА

Яйца быстро портятся, поэтому их следует хранить в холодильнике. Необходимо следить за их сроком годности, так как по его истечении яйца следует использовать только в вареном виде. Совет: яйца хранятся дольше, если оставить их заостренной частью вниз.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, БЕЗОПАСНО ЛИ ЕСТЬ ЯЙЦО? 

Вы можете легко проверить свежесть сырого яйца, поместив его в стакан с водой. Свежее яйцо останется на дне чашки, а старое всплывет на поверхность. Если яйцо уже сварилось, нужно положиться на свои органы чувств: резкий запах и коричневатый оттенок — признаки того, что яйцо испорчено. Для предотвращения заражения сальмонеллезом необходимо варить яйца не менее 7 минут.

РАБОТА С СЫРЫМИ ЯЙЦАМИ ДЛЯ УКРАШЕНИЯ

Если вы выливаете внутренность яйца для украшения, будьте осторожны, чтобы не вступать в прямой контакт с яичным белком или желтком. Бактерии могут попасть в яичную массу через руки и испортить ее. Однако вам не нужно выбрасывать яичный белок и желток из взбитых яиц. Яичную массу можно хранить в закрытой посуде в холодильнике еще два-три дня.

КАК ЛУЧШЕ КРАСИТЬ ЯЙЦА

При покупке готовых окрашенных яиц в магазине на упаковке часто не указывается используемая краска. Те, кто хочет сделать ставку на безопасность, могут легко сделать свои собственные пасхальные яйца. Все, что вам понадобится, это овощи. Шпинат придает яйцу зеленый цвет, свекольный сок окрашивает его в красный цвет. Оранжевый цвет дает морковь, желтый — куркума, а луковая шелуха - красно-коричневый. Поместите соответствующий ингредиент в кастрюлю с водой, немного вскипятите, затем положите в раствор яйца.

ПОКРАСКА ЯИЦ С ПОМОЩЬЮ ФОЛЬГИ – КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Эта техника до безобразия проста и, конечно же, не потребует много времени. Для приготовления красивых яиц вам понадобится несколько кусочков фольги, которые должны быть предварительно нарезаны. Они должны быть достаточно большими, чтобы обернуть все яйцо. Поместите несколько ватных палочек на каждый кусок фольги, на который вы капнули несколько капель растворенных красителей. Затем положите яйцо и заверните его в фольгу. Оставьте на 10 минут, а затем снимите фольгу. Можно сделать его более блестящим, протерев предварительно смоченным в масле ватным тампоном.

КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ ЯЙЦА

Яйцо нужно сварить, вынуть и опустить в холодную воду: но что может пойти не по плану? В холодную воду следует помещать только яйца всмятку, которые предназначены для немедленного употребления в пищу. Помещение яиц, сваренных вкрутую, в холодную воду сократит срок их хранения: в то время как яйца, сваренные вкрутую, обычно имеют срок годности две недели и более, яйца, помещенные в холодную воду, должны храниться только два дня. Кроме того, через водопроводную воду бактерии могут проникнуть через мелкие трещинки яичной скорлупы в яйцо.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЯИЦ: СКОЛЬКО ЯИЦ ПОЛЕЗНО УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ?

Яйца содержат много ценных питательных веществ, таких как витамины, минералы и аминокислоты. В то же время в них много холестерина и жира. Поэтому не следует употреблять более 2-3 яиц в день.