Как облегчить ранние пробуждения по утрам

Ранние подъёмы — серьёзная проблема для многих людей. Увы, часто она неизбежна из-за графика учёбы или работы. Так что остаётся лишь один выход — адаптироваться и стараться сделать ранние пробуждения если не приятными, то хотя бы менее болезненными и мучительными. К счастью, есть несколько приёмов, которые действительно могут помочь так называемым совам мимикрировать под жаворонков.

Придумать утренний «ритуал»

Если для вас утро — невыносимая часть дня, наполненная одними лишь тягостными действиями, придумайте для себя приятный утренний «ритуал» — 10 минут, проведённых в радость. Например, это может быть чтение стихов, если это ваше увлечение. Можно на утро оставлять какую-нибудь вкусность, ради которой вы готовы будете рано проснуться и покинуть мягкую уютную кровать. Сбавьте градус утренних страданий, привнесите нечто счастливое, и мотивации просыпаться станет гораздо больше.

Знать меру по части будильников

Среди людей-сов очень распространён один сомнительный утренний принцип — ставить по 5–10 будильников. Если вам это помогает, то можете не отказываться от него. Но это коварный принцип: кажется, будто так больше шансов проснуться пораньше, а на самом деле вы просто каждые 10 минут просыпаетесь только для того, чтобы отключить будильник и нырнуть обратно в сон. Чисто с физической точки зрения вы отнимаете у организма час или больше здорового сна. Лучше поставить будильник ровно на 7, чем на каждые 10 минут с 6 до 7. Так вы подольше поспите, а окончательно проснётесь примерно в то же время. Если вас не покидает тревога, что вы пропустите один будильник, поставьте 2–3, но в крайности уходить не нужно.

Не есть много солёной и тяжёлой пищи перед сном

Если строгие вечерние ограничения в питании по типу «не есть за 3 часа до сна» для некоторых могут только усложнить процесс засыпания, то эта рекомендация выполнима без особых жертв. Даже если вы любитель перекусить перед сном, попробуйте есть меньше солёной и тяжёлой пищи за пару часов до того, как отправиться на встречу с Морфеем. Это уменьшит возможность утренних отёков, благодаря чему пробуждение станет физически легче. Если проблема утренней отёчности вам близка, то вы отлично знаете, что из-за этого явления даже попросту открыть глаза, проснувшись рано утром, бывает сложно.

Выберете оптимальное время пробуждения

Обычно время пробуждения выбирают таким образом, чтобы как раз успевать умыться, почистить зубы, позавтракать, собраться и доехать до места работы/учёбы. Это, конечно, логично, ведь никто не захочет отнимать у себя драгоценные минуты сна. Но попробуйте пару раз поставить будильники не на своё классическое время подъёма, а на полчаса–час пораньше. Есть шанс, что ещё более раннее пробуждение окажется для вас комфортнее и проще. Это связано с фазами сна. Правда, тогда вам надо будет найти, чем занять себя в высвободившееся дополнительное время.

Спорт или танцы

Если делать даже 15-минутную зарядку рано утром для вас — это уже слишком, попробуйте вместе этого несколько минут потанцевать под любимые песни. Выберете те композиции, которые способны зарядить вас энергией и подкрепить вашу уверенность в себе (а вот на будильник любимые песни лучше не ставить — рискуете остаться без любимых треков). Даже небольшая активная встряска лёгкими танцевальными движениями поможет переключить вашу внутреннюю пластинку с композиции «сон» на «бодрствование».

Ни шагу назад, если уже поднялись

Когда вы уже успешно справились с задачей проснуться, не поддавайтесь соблазну «прилечь на пять минуток» на уже заправленную кровать. Вы сами прекрасно знаете, чем это чревато. Организм уже настроился на начало дня, и тут вы позволяете ему вернуться обратно ко сну.