Страны, куда можно поехать по ПЦР-тесту

Что делать, если привиться пока не успели или выбранная вами вакцина не котируется при въезде в любимую страну для отдыха, а в поездку непременно нужно отправиться совсем скоро? Это особенно актуально для тех, кто уже запланировал отпуск на ближайшее время, а перенести его нет возможности. Собрали для вас несколько стран, где готовы принять при единственном условии: необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест. Будьте внимательны: в нынешние времена пандемии условия въезда часто меняются.

Венгрия

Венгрия — одна из немногих европейских стран, куда можно попасть невакцинированным персонам на момент начала 2022 года. В соответствии с распоряжением Правительства Венгрии, туристам понадобится отрицательный результат ПЦР-теста, задокументированный на английском или венгерском языках, причём с момента его проведения до въезда в Венгрию должно пройти не более 72 часов. Столица страны — Будапешт — невероятно красивый город со множеством красивых зданий в стиле неоренессанса (например, Венгерский государственный оперный театр), готики (Церковь Матьяша), модерна (отель «Геллерт») и неоготики, примером которой является, должно быть, самое известное здание Венгрии — здание венгерского парламента. Будапешт отличается особенной планировкой, обусловленной его делением на две части Дунаем, протекающим по территории города. Правый берег получил название Буда, и примерно треть его составляют леса и холмы. Левый берег — Пешт — сосредоточил на себе большинство архитектурных достопримечательностей. Изысканная атмосфера и красота Будапешта и других венгерских городов — то, что восхитит даже самого искушённого путешественника.

Армения

В Армению также можно отправиться, предъявив отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в страну. Для этого путешествия туристам не понадобится виза. Более того, не потребуется даже заграничный паспорт — достаточно предъявить российский. В Армении можно увидеть массу достопримечательностей различного плана, среди них — гора Арарат, впечатляющая сама по себе; монастырский комплекс XIII – XIV веков Нораванк, восхищающий своими величественными церквями; самый крупный в Армении Собор Святого Григория Просветителя; языческий храм в Гарни, построенный ещё в I в. н. э.; самое большое на территории Кавказа озеро Севан. В этом списке — далеко не всё, что можно посмотреть в Армении — стране, где многочисленные храмы и церкви зачастую построены в местах с потрясающими пейзажами, в том числе с видами на ущелья, скалы, озёра.

Ирландия

Правила на въезд в Ирландию тоже относительно простые: нужен ПЦР-тест давностью не больше 3 суток до въезда в страну. Но это ещё не всё: не более чем за 48 часов до прибытия нужно заполнить особую электронную форму (Passenger Locator Form). С поиском ответа на вечный вопрос «что посмотреть» проблем не возникнет: здесь и руины средневекового замка Данлюс в графстве Антрим, и полуразрушенный замок Скала Кашел в графстве Южный Типперэри, замок Банратти в графстве Клэр. Впрочем, в Ирландии можно найти не только памятники средневековой архитектуры, но и другие места, демонстрирующие особенности культуры этой страны — к примеру, Национальный музей лепреконов в Дублине, посвящённый созданиям из ирландского фольклора.

Греция

Допускается въезд в Грецию для туристов с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до въезда. Конечно, отдых, как и в других странах, всё равно не будет тем, что прежде, из-за довольно строгих ограничений касательно посещения ресторанов и кафе. Кстати, зимой Греция не притягивает любителей купания в море и загара на берегу, так как температура большинства городов этой страны в ближайшее время не превысит 15 градусов тепла. Поэтому сейчас поездка в Грецию в первую очередь актуальна для поклонников греческой архитектуры, такой как легендарный Афинский Акрополь.