Как подготовить дочку к приходу месячных

Приход первой менструации может повергнуть маленьких девочек в шок. Чтобы избежать сложных моментов в привыкании к менструальному циклу, на помощь должны приходить мамы. Главная поддержка, которую каждая мать может сделать для своей маленькой дочки — это заранее подготовить ее к этому поворотному моменту в жизни каждой девочки-подростка. Чтобы ваш ребенок легче принял и привык к новому вызову, важно быть открытой, отвечать на все вопросы и положительно относиться к изменениям, которые произойдут в организме вашей девочки.

КАК ПОМОЧЬ ВАШЕЙ ДОЧКЕ ВСТРЕТИТЬ ПЕРВЫЕ МЕСЯЧНЫЕ

Будьте осторожны в своих высказываниях о менструации. Иногда менструация становится настоящим испытанием, особенно первая, ведь она может сопровождаться рядом неприятных симптомов. Какими бы трудными и тяжелыми ни были ваши собственные менструации, не делитесь своими негативными эмоциями. Ваше отношение может вызвать у девочки много страха, а это может вызвать ненужный стресс.

РАЗВЕЙТЕ НЕСКОЛЬКО ПОПУЛЯРНЫХ МИФОВ

Чтобы помочь ребенку правильно ориентироваться в море информации, в первую очередь развенчайте мифы, с которыми она столкнется позже. Постарайтесь заранее рассказать о том, что ребенок может услышать о менструальном цикле и объяснить, во что ему не следует верить, а что нужно считать правдой. Осведомленность поможет легче справиться с этой задачей.

РАССМОТРИТЕ ВСЕ МЕНСТРУАЛЬНЫЕ ГАДЖЕТЫ ВМЕСТЕ

Покажите новоиспеченной девушке все инструменты, которые можно использовать во время месячных. Тампоны, прокладки, менструальные чаши, дополнительные пары нижнего белья — объясните, что это за инструменты, когда и как их  использовать. Поделитесь своим опытом. Объясните ребенку, как важно заранее запастись этими средствами, а также носить их с собой, когда приближается наступление месячных. Это позволит избежать неловких ситуаций, которые могут стать особенно травмирующими для девочек-подростков.

ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ СПРАВИТЬСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ ЦИКЛОМ

Подробное объяснение ситуаций, в которых девочка может оказаться во время цикла, важно для того, чтобы справиться с этим ежемесячным неудобством. Она должна быть готова к тому, как реагировать на эти дни при занятиях плаванием или другим видом спорта, как вести себя в школе или играть на улице с друзьями. Каждая ситуация предполагает объяснения этих деликатных моментов.

НЕ КОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ НА НЕГАТИВНЫХ СИМПТОМАХ

Вы можете испытывать боль и другие сильные неприятные ощущения во время цикла, но не подчеркивайте их. Ведь у каждой женщины индивидуальный менструальный цикл, в котором не всегда проявляются все негативные явления. У вашей маленькой девочки может не быть неприятных, тяжелых и болезненных симптомов. Так что не говорите с обидой о своем опыте. Скорее подготовьте ребенка к тому, что может возникнуть более интенсивный симптом. Так девушка будет подготовлена ​​и не станет слишком бояться, что что-то идет не так. Очень важно убедить ребенка рассказать о симптомах во время месячных, чтобы вы могли подсказать ей оптимальный выход из данного положения.

ВОВЛЕКАЙТЕ МУЖЧИН В ЭТИ РАЗГОВОРЫ

Ваша дочь должна знать, что мужчины также знают об этом деликатном моменте в жизни девушек и женщин. Помогите привыкнуть к мысли, что они не должны стыдиться мужчин в своей жизни. Заранее поговорите с мужской частью вашей семьи и порекомендуйте адекватно реагировать на все вопросы и разговоры о месячных. Также заранее обговорите тот момент, что гигиенические средства - это не повод для шуток и разговоров, которые могут вызвать чувство стыда.