Менструация и секс: все за и против

Вопрос о возможности секса во время менструаций, имеющихся рисках и преимуществах, волнует многих мужчин и женщин разных возрастов. В статье разберем все минусы и плюсы такого нестандартного занятия сексом.

Минусы полового акта во время месячных – к таковым гинекологи относят:

  • Риск занесения патогенной микрофлоры – это касается обоих партнеров, поскольку кровь для бактерий выступает питательной средой для размножения.
  • Эстетическое и практическое неудобство. Это и повышенное соблюдение правил личной гигиены, необходимость застелить место полотенцем, чтоб не испачкать мебель, да и не каждая женщина чувствует себя комфортно в таком случае.
  • Необходимость использования презерватива, который поможет только мужчине оградить его от инфекции – у женщины все равно остается высоким риск занесения во влагалище инфекции.

В противовес минусам секса во время месячных многие относят:

  • По словам некоторых женщин – в эти самые дни они переживают невероятно яркий оргазм. Все дело в том, что приток крови к половым органам в этот момент усилен и соответственно – влагалище становится более увлажненным и чувствительным.
  • Снижение болевого порога – оргазм провоцирует выталкивание жидкости из влагалища, полости матки и это помогает снять отек и уменьшить боль, которая часто сопровождает менструальный период.
  • Некоторых мужчин возбуждает сам вид крови и потому они получают в этот момент особое удовольствие. Такой пункт относят к психологической группе плюсов, которые можно поставить в актив данной практики.

Не смотря на некие положительные стороны секса при менструации, окончательное решение остается исключительно за партнерами.

Как правильно заниматься сексом в период менструации

Если вы все же решили попробовать предаться любви в период месячных, то важно не забыть про некоторые нюансы. Врачи дают определенные советы и рекомендации, которые позволят даже в такие щекотливые дни получить массу удовольствия. Просто подготовьтесь к этому и приступайте:

  1. Интим при месячных возможен, если этого желают оба партнера и сама женщина хорошо себя чувствует – нет болей в нижней части живота и обильного кровотечения.
  2. Место для такой практики лучше застелить полотенцем или покрыть простыней, всегда под рукой иметь влажные салфетки.
  3. Личная гигиена – ее никто не отменял, потому душ перед и после интимных отношений.
  4. Предпочтение стоит отдавать миссионерским позам – женщина снизу и сами движения совершать плавные, без глубокого проникновения.
  5. В процессе интимных отношений лучше всего использовать презерватив. Это оградит от инфицирования, поскольку шейка матки открыта и риск занесения патогенной микрофлоры выше.

Важно! Не стоит практиковать секс в первые дни менструации, когда выделения особо обильные и болезненные для женщины.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен