Почему мужчина не хочет жениться

Если мужчина наотрез отказывается жениться или медлит с предложением, это не может не настораживать. Сразу появляется вопрос — почему так? Рассказываем о нескольких возможных причинах, почему мужчина не хочет жениться. Впрочем, может быть и такое, что ваш молодой человек — отдельный случай и не попадает ни под одну из этих категорий.

Не уверен, готов ли

Зачастую бывает такое, что мужчина не хочет жениться попросту из-за того, что пока что не готов к такому шагу. Он не уверен, что это то, чего он хочет, и не совсем понимает, что брак привнесёт в его жизнь и зачем ему на него соглашаться. Это, в принципе, вполне нормально, и ещё не значит, что вам нужно срочно расставаться. Возможно, стоит проконсультироваться с психологом, на сеансе с которым ваш молодой человек сможет найти для себя ответы на волнующие его вопросы. Очень может быть, что после этого он сможет прояснить для себя, насколько он готов к браку и зачем ему жениться.

Незрелость

Другая категория мужчин, не желающих жениться, — это незрелые персоны, которые ещё психологически не достигли той точки, когда можно всерьёз задумываться о каких-либо обязательствах, о создании семьи и о принятии важных жизненных решений. Иногда незрелость проходит и сменяется чётким осознанием, чего человек хочет и к чему идёт, а порой мужчина так и остаётся в мутных непонятках и не стремится повзрослеть.

Негативный опыт

Если ваш мужчина уже был женат и это был не самый приятный опыт, конечно же это может сказаться на его отношении к браку. Тут, опять же, может помочь психолог, а также разговоры один на один с вами. Вам надо постараться прояснить в сознании вашего возлюбленного, что вы и его бывшая — совершенно разные люди. Иногда это бывает не так-то просто понять, особенно если опыт из прошлого был действительно болезненный. Поэтому мужчина может ещё долго проецировать на вас образ своей бывшей, которая плохо с ним обошлась. При этом очень важно, чтобы он сам искренне хотел избавиться от этого побочного эффекта предыдущего брака ради своих отношений с вами. Если он проявляет безразличие к этому вопросу и продолжает застревать в привычных паттернах поведения, не делая ни единого шага к вам навстречу, это плохой знак.

Материальный вопрос

Для многих мужчин брак неразрывно связан с материальными тратами, и, возможно, ваш молодой человек попросту очень ответственный, и хотел бы жениться на вас только тогда, когда точно будет к этому готов в плане финансов.

Боязнь брака

Не все знают, но в интернете существует огромное количество эдаких страшилок о браке. Этот контент потребляет немало мужчин, и на некоторых из них он оказывает весьма удручающее действие. Некоторые, услышав пугающие истории о том, как чья-то жена развела мужа на деньги, забрала детей и разрушила его жизнь, начинают действительно бояться даже мысли о браке. Или, например, мужчина вырос в неблагополучной семье, и опыт его родителей его очень пугает, потому что он годами созерцал пример совершенно несчастливого брака. И снова в данном случает может помочь работа с психологом. Но необходимо личное желание человека избавиться от страхов, появившихся из-за видео и статей в интернете или из-за родителей, и прийти к пониманию, что все женщины разные. Также необходимо стараться укреплять доверие между вами и мужчиной.

Ему этого не нужно

А может быть и такое, что ваш мужчина — вполне зрелый человек, вот только брак ему не нужен. Совсем. И к этому решению он мог прийти осознанно в процессе становления своей личности. В таком случае можно попытаться переубедить мужчину путём долгих разговоров без лишнего психологического давления, но иногда это бессмысленно. Возможно, вам с ним просто не по пути.

Читайте нас также на  Дзене