Почему устарела концепция типов фигуры

В 2000-х гг. о типах фигуры писали везде и всюду, ими обосновывали модные советы и убедительно рекомендовали подбирать гардероб, исходя из того, в какую категорию ты себя подразделяешь: песочные часы, треугольник, груша, прямоугольник или яблоко. Хотя эта концепция до сих пор не канула в лету и к ней и сейчас периодически отсылает содержание контента на тему стиля, можно уже уверенно говорить о её устаревании. Но разберёмся со всем по порядку.

Как работает концепция типов фигуры

В основе рекомендаций по стилю, базирующихся на концепции типов фигуры, обычно советы о том, как зрительно приблизится к песочным часам, т.е. уровнять ширину бёдер и плеч, визуально увеличить грудь и уменьшить талию. Соответственно, яблокам предлагают не носить обтягивающие в районе талии вещи, а девушек с типом фигуры перевёрнутый треугольник наставляют на выбор объёмного низа — широких джинсов и пышных юбок. Концепция типов фигуры построена на принципе «подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки», при этом подразумевается, что эти недостатки тем серьёзнее, чем дальше ваши пропорции отклоняются от оси песочных часов.

Почему этот принцип больше не работает

90-60-90 как эталон пришёл в 2000-х на смену «героиновому шику». В течение двух десятков лет песочные часы то отчасти сдавали свои позиции, то слегка видоизменялись в сторону усиления контрастов. Не без влияния семьи Кардашьян условные цифры к концу 2010-х гг. сменились на 100-60-100. Тем не менее, если раньше цикличность моды была более бескомпромиссной, то сейчас благодаря распространению бодипозитивных идей давление на женщин по поводу соответствия каким бы то ни было стандартам слегка ослабилось. При этом есть основное течение моды — пока что это всё ещё те самые песочные часы — некое мейнстримное течение, стремление к которому в обществе скорее поощряется. Но отклонение от эталона уже не считается столь критичным, как раньше. Наоборот, подчеркивать особенности своей фигуры — это что-то вроде контр-моды, которая высоко оценивается и одобряется достаточно широким кругом людей. Таким образом, концепция типов фигуры, зиждущаяся на корректировании силуэта в соответствии с текущим эталоном, устарела, ведь сейчас уже нет столь острой нужды под него подстраиваться.

Другие недостатки концепции

Есть у разделения на типы фигуры и минусы, не связанные с течениями моды и временем в целом. Эти недостатки существовали и раньше, а теперь, в свете деактуализации самого фундамента концепции, стали ещё более очевидны. Одна из существенных слабостей теории о типах фигуры в том, что разделить все фигуры всего на пять категорий можно лишь с натяжкой: силуэты крайне индивидуальны, а роль играют не только базовые параметры-обхваты, но также и расстояния от груди до талии, от талии до линии бёдер и т.д. Даже соотношение головы к росту человека влияет на общий силуэт. Учесть все нюансы невозможно. В результате два условных перевёрнутых треугольника могут выглядеть совершенно по-разному. Существуют расширенные версии концепции, где появляются дополнительные категории: бокал, виолончель и др. Но их определения слишком расплывчаты, а сами термины используются редко.

Ещё один недостаток концепции проявляется при наборе веса или похудении. Далеко не всегда жировая прослойка распределяется равномерно, поэтому, пополнев или сбросив вес, прямоугольник может неожиданно прописаться в груши или наоборот. Если учитывать рекомендации по типам фигуры, то в таком случае девушке придётся практически полностью менять свой гардероб, а это определённо не самая лучшая идея.