Летнее чтение: что почитать взрослым из списка мировой школьной программы

У большинства людей летнее чтение ассоциируется с пляжным чтивом, для взрослых это также прекрасная возможность пересмотреть список школьной программы и взять в руки классические романы, которые они не читали уже несколько лет. В статье мы рассмотрим некоторые из лучших летних книг для взрослых из списка школьной программы.

“Убить пересмешника” Харпер Ли

Пожалуй, одна из самых известных книг школьной программы, "Убить пересмешника" - это классический роман, затрагивающий темы расизма и справедливости. В нем рассказывается история Скаут, девочки, выросшей на Юге в 1930-е годы, о том, как она познает окружающий мир и противостоит расизму и несправедливости, царящим в ее обществе.

“Великий Гэтсби” Ф. Скотта Фицджеральда

Нестареющая классика, покорившая сердца и воображение многих поколений, "Великий Гэтсби" - обязательное чтение для всех, кто любит художественную литературу. Действие романа происходит в "ревущие двадцатые", и в нем рассказывается о Джее Гэтсби, богатом, но загадочном человеке, который устраивает изощренные вечеринки, пытаясь вернуть свою потерянную любовь.

“1984” Джорджа Оруэлла

Антиутопический роман, выдержавший испытание временем, "1984" - это леденящий душу и заставляющий задуматься комментарий к тоталитаризму и государственному угнетению. В нем рассказывается история Уинстона Смита, гражданина тоталитарного государства, который восстает против все более навязчивой и деспотичной политики правительства.

“Ферма животных” Джорджа Оруэлла 

Еще одно классическое произведение Джорджа Оруэлла "Ферма животных" - это политическая аллегория, в которой исследуется становление и падение коммунизма. В романе рассказывается о группе животных, которые свергают своего хозяина-человека и пытаются создать общество, основанное на равенстве и сотрудничестве, но в итоге попадают под террор своих новых правителей.

“Повелитель мух” Уильяма Голдинга

Мощный и тревожный комментарий к человеческой психике - роман "Повелитель мух" - рассказывает о группе английских школьников, оказавшихся на необитаемом острове и вынужденных жить самостоятельно. Борясь за выживание, они сталкиваются со своими внутренними страхами и желаниями, что приводит к катастрофическим последствиям.

Читайте нас также на  Дзене