Клубника или Виктория: правила выращивания в саду

Клубника, или как еще ее называют - Виктория, является одной из самых полезных, вкусных и любимых ягод для детей и взрослых. Получить хороший урожай клубники легко, если соблюдать все правила выращивания.

Существует четыре способа посадки сладкой виктории:

Кустовой. При этом способе посадите клубнику отдельными кустиками на расстоянии от 45 до 60 см друг от друга. Это помогает кустам эффективно развиваться и регулярно плодоносить. Преимущества – ягода получается довольно крупная, так как количество кустов небольшое и при этом каждое растение хорошо проветривается, и уменьшается вероятность возникновения грибковых заболеваний.

Посадка рядами. При этом варианте посадите кустики на расстоянии друг от друга приблизительно 15-20 см в один или несколько рядов, а расстояние в междурядье должно составлять около 40 см. Как и при кустовом способе посадки, также необходимо, чтобы почва была постоянно рыхлой, нужно регулярно бороться с сорняками и удалять лишние усы. Посаженное этим методом растение замечательно растет и развивается, и способно плодоносить на протяжении 6 лет, не нуждаясь в пересадке.

Гнездовой. Сформируйте клубничные гнезда. По центру посадите одно растение, а по окружности на расстоянии 5-8 см расположите еще шесть. Недостатки способа заключаются в том, что необходимо много посадочного материала, и при переплетении растений одного гнезда затрудняется доступ к кустикам. Преимуществом является великолепный.

Ковровый. Является самым простым способом посадки. При этом методе усы не удаляют и позволяют клубнике разрастаться по всему участку, как ей захочется. Преимуществами является то, что при данном варианте, под кустиками формируется благоприятный микроклимат и блокируется рост сорняков. При этом способе за клубникой требуется значительно меньший уход.

Как подготовить почву?

Агрономы советуют сажать викторию на места, где раньше вы выращивали картофель. Грядки для выращивания ягод подготавливаются следующим образом:

  • высадка проводится в облачную, влажную погоду;
  • перекапывают участок земли, удаляя корни сорняков и личинки вредителей;
  • далее нужно проверить почву на наличие колорадского жука – он также наносит вред саженцам;
  • внести в грунт песок;
  • внести удобрения: перегной 6 кг./1 кв., аммиачная селитра 20 гр., суперфосфат 30гр;
  • перед посадкой осуществляют полив.

Правила выращивания

Особенности полива. Если в течение летнего сезона дождей мало, то полив осуществляется 2-4 раза в месяц. Если лето дождливое, то виктория может вполне обойтись без полива. Зимой нужно следить за тем, чтобы грядка была постоянно укрыта снегом – можно несколько раз в месяц накидывать на нее снег. При наступлении тепла почва насытится влагой, и растения не будут страдать от ее недостатка. Уделить внимание поливу необходимо и в конце лета – начале осени. Этот период очень важен для растения – оно формирует цветочные почки, которые являются залогом хорошего урожая в следующем сезоне.

Как часто нужно полоть?  Своевременная уборка сорняков способствует формированию крупных и сладких ягод. Прополку проводят по необходимости, при появлении травы.

Рыхление почвы. Эта процедура проводится после окончания плодоношения виктории. В засушливый сезон следует чаще рыхлить грядки с этой ягодой – это позволит сохранить влагу вокруг корней, и увеличить доступ воздуха к ним.

Обрезка кустов. После зимы и в конце сезона плодоношения растения необходимо осмотреть. Больные, засохшие побеги, которые не смогли пережить холодное время года, следует убрать. После созревания обязательна уборка загнивших и пораженных заболеваниями плодов.

При выращивании клубники не стоит забывать о периодических прополках и  поливах при засушливом лете. Правильная посадка и хороший уход за растением обязательно дадут свои сладкие и крупные плоды.