Когда ставить елку? Традиции, правила и лайфхаки

Традиция ставить елку дома на Новый год — приятное и радостное событие для всей семьи, которое еще сильнее сближает вас с родными и знаменует начало зимних праздников. До главного праздника в году остался ровно месяц, поэтому самое время задуматься о том, когда ставить елку.

Традиция украшать ель зародилась в Средневековой Германии. Святой Бонифаций хотел доказать язычникам, что у дуба нет силы, и срубил его. В результате на землю повалились все деревья, кроме ели. Бонифаций окрестил ее волшебным зеленым деревом и символом Нового года.

Когда же нужно наряжать елку дома?

Многие на Новый год дома ставят живую елочку, пихту или сосну. Такое дерево не только украшает и преображает помещение, оно вместе с хорошим настроением приносит потрясающий хвойный запах. Именно этот запах у многих ассоциируется с праздником. Но если вы не любите убирать осыпавшиеся иголочки, или ваши дети и домашние животные могут живую елку уронить, то самый подходящий вариант – искусственная ель.

Наши бабушки и дедушки говорили всегда о том, что существуют дни, когда елку нужно ставить, чтобы усилить связь со своим родом:

  • 19 декабря на день Святого Николая, покровителя детей. В семьях, где подрастают дети, популярна эта дата, чтобы положить сладости и другие традиционные подарки Святого Николая не под подушку, а уже под елочку.
  • 22 декабря - День зимнего солнцестояния. Славяне верили, что именно с этой даты начинается новый жизненный цикл, нечистая сила ослабевает, так как увеличивается продолжительность дня. Люди развешивали в доме хвойные ветки, защищая себя от злых чар. Поэтому, если вы хотите, чтобы новогодняя елочка стала оберегом, нарядите ее в этот день.
  • 24 декабря - по традиции германских народов, украшать ель нужно было именно в этот день. Язычники верили, что такой ритуал обеспечит им урожайный будущий год. Христианство переняло традицию, поэтому для того, чтобы в семье был достаток, наряжайте елку по примеру католиков.
  • 28 декабря - Трифонов день. Святой игумен прославился тем, что всегда защищал обездоленных и помогал нуждающимся. Православные наряжают елку 28 декабря, чтобы уберечься от злых духов и сплетников.

В каждой семье свои традиции, когда ставить елку. Многие украшают новогоднее дерево в первых числах декабря. Люди советской закалки ставят елку дома на Новый год буквально 30—31 декабря, прямо перед праздником. По мотивам всеми любимого фильма «Ирония судьбы».

Если вы задумались, когда ставить елку в этом году, в первую очередь уделите внимание своим семейным традициям, новогоднему настроению и личным желаниям. Решая, когда наряжать елку, стоит учесть день, когда она устанавливается. В большинстве семей это делается в один день, но если елочка у вас живая, то стоит дать ей один день постоять. В этом вопросе нет никаких ограничений, вы можете нарядить елочку тогда, когда хочется именно вам.

Читайте нас также на  Дзене