Украшаем дом к праздникам: 10 стильных решений декора

В декабре сонливое осеннее настроение сменяется долгожданной подготовкой к новому году и праздникам, ему предшествовающим. Украшение дома – это неотъемлемая часть создания атмосферного настроения. В последние пару-тройку лет яркие игрушки на елке, дождик и гирлянда из мишуры перестали считать стильным решением, поэтому мы готовы помочь вам украсить дом по-новогоднему, и при этом, очень современно.

1. Венок из еловой ветки

Венок – это один из самых стильных предметов праздника, который встречает вас первым, когда приходите домой. Такой атрибут будет приятен и гостям вашего дома, ведь уже с порога их настроение обретет нужный вектор. Венки можно как купить готовые, так и сделать самим. Для этого понадобится еловая ветвь, бусы, различные детали и игрушки, а еще, запас вашей богатой фантазии.

2. Хвойные растения в вазах

Главным деревом наступающих праздников является ель. Как правило, она стоит в каждом дома в гостиной комнате, но помимо нее, можно поддержать атмосферу елки в других помещениях дома, с помощью веточек. Они могут быть как живые, так и искусственные. Поставить их можно в красивые вазоны или стекло, это точно придаст вашему дому целостную атмосферу праздника.

3. Декор из дерева

Новогодний интерьер выглядит более полным и заключительным с использованием природных материалов в украшениях. Например, дерево отлично послужит в этом вопросе и на сегодняшний день, даже в бюджетных магазинах с декором можно найти что-то на свой вкус. Это могут быть и елочные игрушки, и различные шкатулки, подносы и растяжки с деревянными элементами.

4. Свечи

Самым теплым и не менее красивым способом украсить свое пространство будет использование свечей в интерьере. И чем больше их, тем лучше. Расставить свечи можно, буквально, по всему дому (соблюдая при этом правила безопасности). Подобрать свечи тоже не так сложно, в магазинах или онлайн-маркетах сейчас полно свечей разных цветов, запахов и размеров. Главное, соблюдать золотое правило трех, к которому прибегают дизайнеры: расставлять свечи нужно вместе в количестве 3, 5 или 7 штук, так пространство выглядит более стильно.

5. Рамки для фотографий

Для персонализации дома лучше украсить комнаты рамками с фотографиями членов семьи. Если подобный акцент в интерьере используется у вас круглый год, то перед праздниками можно смело приобрести новые рамки с элементами новогодней, но минималистичной тематикой и заменить ими рамки, к которым глаз уже привык.

6. Плед и декоративные подушки

Похожий ход можно проделать и с интерьерными маленькими подушками с дивана и пледом. Желательно для полной картины атмосферности наступающих событий поменять наволочки на подушках, плед и цвет выбрать в сочетании с елкой или остальными украшениями.

7. Гирлянда с теплым светом

«Советский» дождик отошел давно на десятый план в украшении стильного дома, та же история и с разноцветными электрическими гирляндами. Такой атрибут создает много визуального шума и его можно смело заменить не менее яркой, но более стильной, гирляндой с однотонными огоньками, предпочтительнее тёплым светом.

8. Композиции из шишек

Наряду с вазами, наполненными еловыми веточками, по дому можно расставить и различные композиции с использованием шишек и новогодних ниточек из бус. Эти детали можно красиво спрятать в стеклянные банки и поставить около свечей.

9. Елочные игрушки и подарки

Отличным выбором для стильного украшения елки в минималистичном настроении будет набор одинаковых шаров и фигурок на клипсах, в цветовой гамме, подходящей вашей комнате, где стоит елка. А под нее вместо мягких игрушек можно положить пустые подарочные коробки, которые создадут ощущение наступления праздника и получения множества приятных сюрпризов от Деда Мороза.

10. Ароматерапия

Один из главных якорей домашней атмосферы – запах. У каждого дома он свой, но как раз в праздники его можно обновить. Для этого подойдут аромаспреи, диффузоры с палочками и те же свечи. Поставить такие можно в каждой комнате, а запах выбрать ближе к рождественским нотам: мандарин, ель, снежная свежесть и другие. Такой элемент декора точно закрепит все визуальные изменения дома в вашем сознании и станет отличным атрибутом Нового года.