Как объяснить ребёнку, что вы не будете брать домашнего питомца

Если ребёнок горит желанием завести питомца, а вы его намерения отнюдь не разделяете, очень важно сказать ему об этом деликатно, иначе вы рискуете вызвать у своего чада сильнейшую обиду на вас, вызванную непониманием вашего решения. Рассказываем, как лучше всего донести до малыша эту мысль.

Аргументируйте своё решение

И сразу главное правило: аргументируйте своё решение, не кормите своего ребёнка простыми необоснованными «нет». Ему нужно услышать реальные причины, а простой отказ только обидит его и никак не поможет малышу сформировать более вдумчивый подход к принятию таких важных решений. Лучше, если ребёнок поймёт, что у вас действительно есть реальные аргументы, почему на данный момент вы настроены против того, чтобы завести домашнего питомца. Это может побудить ваше чадо к более кропотливым размышлениям и он может в конце концов даже изменить своё собственное мнение, согласившись с вами. Вообще, в разговоре с ребёнком лучше никогда не кидаться голословными отказами, потому что это никак не способствует ни воспитанию ребёнка, ни его взрослению как личности, ни улучшению ваших с ним взаимоотношений. Поэтому, говоря ребёнку «нет», постарайтесь подобрать нужные слова, сделайте всё возможное, чтобы быть услышанным.

Выразите своё понимание его позиции

Проявите чуточку понимания и ясно дайте знать, что вы осознаёте позицию ребёнка, почему он хочет завести питомца, зачем ему это. Покажите, что вы небезразличны к его желаниям и интересам. С этого можно начать ваш диалог. Скажите ребёнку, что вы понимаете: ему было бы веселее, если бы рядом с ним бегал его пушистый друг, так его жизнь стала бы интереснее, радостнее, и, возможно, он искренне хочет о ком-нибудь заботиться. Пусть ваш малыш почувствует, что вам действительно важно, что он испытывает, и вы не представляете собой безразличного, ничего не понимающего взрослого — а ведь именно такими дети зачастую воспринимают своих родителей. Если вы дадите ребёнку понять, что вам ясны его эмоции и желания, больше шансов, что тот не увидит в вас сугубо стремление отказать ему, не посчитает вас неким врагом, которому только и надо, что воспрепятствовать его счастью.

Дайте ребёнку шанс

Если причина, почему вы не хотите заводить питомца, не перманентная, как, например, аллергия одного из родителей, тогда можно объяснить ребёнку, что к этому вопросу ещё можно будет вернуться через пару лет, когда он станет более взрослым. Скажите ему, что его желанию завести домашнего питомца лучше всего будет устроить проверку временем, а тогда уже принимать реальное решение. Объясните своему малышу, что пока что он слишком мал, чтобы ухаживать за живым существом, выгуливать его (если это собака), убирать за ним, кормить и поить, но, возможно, через пару лет, если он по-прежнему будет мечтать о собаке или кошке, вы поверите в твёрдость его решения и разрешите ему воплотить своё желание в реальность.

Поделитесь своим опытом

Расскажите ребёнку о том, что в его возрасте у вас тоже не было домашнего питомца. Или, например, в вашем доме обитала кошка или собака, но уход за ней был поручен в основном вашим родителям, а вы лишь играли с питомцем и иногда угощали его вкусными лакомствами. Ребёнок должен осознать, что дело не в том, что он какой-то неправильный, незрелый, глупенький и так далее, а в том, что все дети в его возрасте — даже мама и папа в своё время — ещё не вполне самостоятельны, чтобы брать на себя такие серьёзные обязанности. Если же ваше чадо скажет, что вот, например, у его друга уже есть кошка или собака, объясните ему, что он не знает, как у них всё устроено дома и правда ли именно его товарищ занимается уходом за питомцем или же по большей части за это отвечают его родители.

Читайте нас также на  Дзене