О чем собака говорит нам своим рычанием

Люди привыкли думать, что когда они видят рычащую собаку, это обязательно означает, что четвероногий друг раздражен или проявляет агрессию. И хотя в большинстве случаев это так, эксперты отмечают, что есть ситуации, в которых рычание не является предвестником нападения. Правда в том, что собаки склонны рычать чаще всего потому, что чего-то боятся, а не потому, что хотят перейти в наступление.

Рычание часто является предупреждением для хозяина и окружающих — лучше держаться подальше. Может быть, животное чувствует себя загнанным в угол или пережило что-то в прошлом, что заставляет его бояться физического упрека в настоящем.

По словам кинологов, рычание часто является поздней реакцией на что-то пугающее, связанное с окружающей средой, в которой оно находится. Среди более ранних признаков, на которые следует обратить внимание: скованность тела, плотно прижатые к голове уши, видимые белки глаз собаки – все это обычно происходит непосредственно перед рычанием.

Если вы заметили какие-либо из этих ранних симптомов или ваш питомец начинает рычать, важно определить причину раздражения и устранить ее из окружающей среды животного. Вот пять распространенных причин, почему собака рычит и что она хочет нам этим сказать:

СОБАКЕ НЕ НРАВИТСЯ ТО, ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ ДАЛЬШЕ

Наши питомцы очень хорошо разбираются в привычных делах. Они живут рутиной и прекрасно знают, когда пора есть или гулять. Это именно те маркеры, которые они считывают, когда хозяин начинает готовиться к определенным действиям. Если они вызывают положительную ассоциацию (например, игры), вы будете наблюдать энергетический скачок в поведении вашего пушистого друга – он вот-вот обрадуется и с ним произойдет что-то хорошее.

Рычание может быть обратной реакцией, когда животному не нравится то, что должно произойти. Это может быть визит к ветеринару, купание или даже такая простая процедура, как стрижка когтей.

СОБАКА РЫЧИТ ОТ НЕПОНИМАНИЯ

Собаки часто рычат, потому что с ними происходит что-то новое или они кого-то видят впервые, а этот объект сразу пытается войти в их пространство. Это касается не только незнакомцев. Иногда человек может носить шляпу, и тот факт, что он никогда не видел своего хозяина в шляпе, может на мгновение сделать его неузнаваемым в глазах собаки. И это приводит к рычанию.

Хорошая социализация поможет вам предотвратить большинство из таких ситуаций. Однако, если вы взяли взрослую собаку, имейте в виду, что что-то знакомое для вас может быть для него новым и пугающим.

ЗАЩИТА РЕСУРСОВ

Собаки часто оставляют себе то, что считают своим — еду, игрушки, пространство и постель. Особенно, когда речь идет о защите своего пространства от других четвероногих друзей. Хотя сохранение территории считается нормальным и обычным явлением в поведении животного, оно может быть опасным, если зайти слишком далеко. 

СОБАКА ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЬ

Собаки не могут использовать слова, чтобы сказать вам, когда что-то болит. Зато могут рычать. Вы должны найти другие «подсказки», которые помогут вам понять, что не так со здоровьем вашего питомца.

Ветеринары говорят, что рычание обычно вызывается реакцией на прикосновение к определенному болезненному для животного участку. Среди прочих более заметными или малозаметными симптомами боли являются: хромота, дрожь, потеря аппетита, желание собаки остаться в покое.

СОБАКЕ ВЕСЕЛО

Некоторые собаки имеют тенденцию рычать, когда им действительно хорошо! Вам это кажется странным? Этот тип рычания часто можно увидеть, когда четвероногие животные играют друг с другом. Или если вы вместе развлекаетесь с игрушкой, например.

Рычание во время игры — довольно безобидное выражение чувств, а контекст и язык тела позволяют довольно легко определить источник такого поведения. Однако – имейте в виду одно и следите за животным – некоторые четвероногие могут стать слишком грубыми, и это неминуемо вызовет агрессивную ответную реакцию.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБАКА РЫЧИТ

Поскольку рычание обычно свидетельствует о чем-то неприятном в окружении собаки, важно выяснить, что ее раздражает или беспокоит, и устранить это. Чем раньше вы разберетесь с ситуацией - тем лучше. Потому что чем дольше длится такое поведение, тем сложнее его изменить. И, если это не происходит во время игры, обычно рычание ни во что положительное не превращается.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен