Взять кошку из приюта: что важно знать

Если вы планируете взять домой кота, то не стоит сразу идти в питомник или искать пушистика на улице - можно обратить внимание на специальные приюты, где тысячи котиков ждут своих хозяев. Сегодня, к сожалению, приюты являются не самым популярным вариантом поиска домашнего питомца. Многих смущает здоровье и содержание животных, скрытые болезни и нелюдимый характер. В статье мы разобрали все стереотипы о приютах, правила подготовки и выбора кота.

"В приютах только больные кошки, я боюсь рисков"

Многие думают, что в питомник попадают только больные и бродячие кошки. Это большое заблуждение - перед тем, как принять животное в приют, оно должно пройти обследование у ветеринара, получить необходимые прививки и пройти лечение. Если заболевание имеет хронический характер, то работники приюта обязаны об этом сообщить и дать рекомендации по уходу за питомцем.

Конечно, это не означает, что каждый котик в приюте будет абсолютно здоров - у питомца могут быть хронические заболевания, расстройства в связи с возрастом или породой. Но любое отклонение будет написано в ветеринарной книжке кота, которую обязательно должны показать работники приюта и рассказать вам о всех нюансах. 

Более того, стоит сказать, что некоторые заболевания и вовсе не проявляются у кошек в течение жизни, она может быть только их переносчиком. Поэтому если вы собираетесь завести только одного котика, то такой фактор не должен стать для вас препятствием.

Не стоит забывать, что больным котикам тоже, даже еще сильнее нужен шанс на постоянный дом и любовь. Может быть именно вы станете тем, кто сможет подарить кошке шанс дожить жизнь в заботе и комфорте?

"В приюте можно взять только взрослое животное"

Еще один популярный стереотип - в приюте можно найти кошек разных возрастов и маленьких котят в том числе. Единственное, малышей очень быстро забирают, потому что многим хочется умиляться, наблюдать за тем, как маленький комочек растет на их глазах и воспитать его "под себя".

Если найти котенка в приюте не удалось, то не стоит оставлять идею взять домой любимца. У взрослых кошек, которые были подобраны на улице или выброшены другими хозяевами, тоже есть масса преимуществ: они уже приучены к лотку, скорее всего стерилизованы и кастрированы и, что более важно, не будут сильно хулиганить, царапать мебель и что-то грызть.

Также вас может греть мысль, что взяв подросшего котика домой, вы подарите вторую жизнь пушистику, который совсем не виноват в том, что с первого раза не нашел настоящий дом.

Как правильно выбрать приют и кошку

Для начала выберите приют, в котором вы хотите взять котика. Почитайте отзывы, посоветуйтесь со знакомыми, пару раз посетите приют сами и посмотрите, как содержатся животные, чем их кормят, познакомьтесь с сотрудниками.

После того, как вы убедитесь в надежности приюта, стоит начать выбирать кота. Не стоит забирать первого, который потерся об вашу руку - присмотритесь к каждому, навестите приют несколько раз, поухаживайте за разными животными и выберите тех, кто вам понравился больше всего. Если у вас появился фаворит и вы интересуетесь конкретным котом, то узнайте его возраст и особенности поведения, расспросите о том, как он попал в приют и почему он оказался на улице, уточните о состоянии здоровья.

Как подготовиться к встрече с новым другом из приюта

Заранее узнайте у сотрудника приюта, чем питался их подопечный - возможно, котику нужен специальный корм. Также выясните возможные отклонения и болезни, подготовьте лекарства или средства для ухода. Если вы хотите дополнительно убедиться в здоровье питомца, то заранее запишитесь на прием к ветеринару.

Подготовьтесь морально к появлению нового друга в доме. Питомец из приюта - это двойная ответственность и стресс, поэтому отнеситесь с пониманием, если первое время котик будет вас сторониться. Его жизнь была и так нелегка, поэтому чтобы открыть свое пушистое сердечко новому хозяину - нужно какое-то время, терпение и много-много любви.

Читайте нас также на Дзене