Хлорофилловая вода из TikTok - пить или не пить?

Еще недавно могло казаться, что вспышка количества публикаций в TikTok с зеленой водичкой — просто массовая попытка людей повысить свое социальное влияние. На яркую жидкость «подсели» не только тиктокеры, но и многие звезды, которые довольны результатами. Среди них Лили Олдридж, Гвинет Пэлтроу, Мэнди Мур, Лара Стоун, Кортни Кардашьян, Эмилия Кларк, Шарлотта Олимпия, и другие. Но у хлорофилла столько преимуществ для здоровья, что о нем хочется говорить.

Многие люди слышали это слово только на уроках биологии в школе, поэтому остановимся на значении. Зелёный пигмент хлорофилл помогает растениям поглощать энергию солнца в процессе фотосинтеза. Это также то, что придает растениям зеленый цвет. «Хлорофилл — мощный антиоксидант, который присутствует в большинстве зеленых овощей», — говорит доктор Дженель Ким, основатель и разработчик JBK Wellness Labs, травник и доктор китайской медицины. Поэтому он зарегистрирован в качестве пищевой добавки.

Хлорофилл можно получить естественным путем, включив в свой рацион больше зеленых овощей (брокколи, капуста, шпинат, горох, спаржа). А также хлорофилл доступен в виде добавок, мазей, спреев и жидкостей в форме хлорофиллина. Последний и является трендом TikTok.

Что такое хлорофиллин?

Хлорофиллин — это полусинтетическое соединение, полученное из природного хлорофилла. Хотя его химическая структура отличается, он имеет те же преимущества для здоровья, что и хлорофилл, объясняет зарегистрированный диетолог Жанетт Кимсал (доктор наук, основательница Root Nutrition). «Хлорофиллин имеет дополнительное преимущество — он лучше усваивается, поскольку растворим в воде», — говорит она.

Польза хлорофилловой воды

Вода с хлорофиллом действительно полезна для здоровья, но это не панацея. «Поскольку хлорофилл обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, он повышает уровень энергии, помогает бороться с болезнями, питает и оживляет клетки кожи», — говорит доктор Ким. И ниже пять самых больших преимуществ жидкого хлорофилла.

  • Способствует снижению веса: исследования показывают, что одно добавление жидкого хлорофилла к здоровому образу жизни может привести к значительной потере веса, особенно у взрослых женщин.
  • Замедляет старение кожи: хлорофилл предотвращает преждевременные признаки старения, борясь со свободными радикалами, повреждающими клетки. А также улучшает выработку коллагена в организме.
  • Стимулирует работу иммунной системы, увеличивает сопротивляемость.
  • Помогает бороться с акне и восстанавливать кожу благодаря своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам. 
  • Способствует детоксикации: хлорофилл поддерживает здоровую функцию кишечника и печени. Так ускоряется естественное выведение потенциально вредных токсинов.

Как выбрать хлорофилл

Можно остановиться как на зеленой воде, так и на капсулах, зависит от предпочтений. У разных форм выпуска хлорофилла разные дозировки, они прописаны в инструкции. Для разнообразия концентрат можно добавлять не в воду, а в сок. Также есть вариант присмотреть освежающе-мятный хлорофилл тем, кому оригинальный вкус напоминает цветущее озеро.

Безопасно ли пить жидкий хлорофилл?

По словам Кимсал, наличие хлорофилла в рационе не вызывает вредных побочных эффектов. Однако перед применением сто́ит внимательно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачём. Также исследователи еще не изучили влияние хлорофилла на беременных и кормящих женщин. В любом случае, для поддержания здоровья на постоянной основе важно уделять внимание натуральным его источникам: фруктам, овощам, бобовым продуктам, орехам и семянам.

Photo: depositphotos