Почему плакать — можно, а иногда даже полезно

«Не плачь!» — эту фразу часто произносят, чтобы успокоить человека, находящегося в состоянии сильной печали. Если говорить честно, то это выражение на многих действует очень даже успокаивающе, правда зачастую, стоит только услышать «Не плачь!», как слёзы, которые до этого момента ещё удавалось сдержать, градом льются из глаз. И всё же, что же лучше: плакать или нет? Разбираемся в нашей статье.

Почему становится легче после того, как поплачешь

Не будем томить с ответом: мы считаем, что лучше всё-таки плакать. Плач — естественная эмоциональная реакция вашего организма, «встроенная» в вас совсем не просто так. После того, как вы поплачете, действительно становится лучше — это факт. Знаете это чувство, когда вам грустно, а слёзы из глаз никак не выходят? Это намного более тягостное состояние, нежели то, которое мы испытываем после плача. Поплакать — это возможность лучше справиться с эмоциональным перенапряжением и негативными эмоциями, захлестнувшими вас. Слёзы помогают прожить трудную ситуацию и не позволить ей полностью вас сломить.

Плач — шанс выбраться из моря негативных эмоций и не дать им поглотить вас. И это вовсе не сделает из вас слабого человека, как гласит распространённое заблуждение! Напротив, слёзы могут быть признаком внутренней силы. Когда вы плачете, вы оказываетесь лицом к лицу со своей печалью, с тем, что вас расстроило или беспокоит. Вы не пытаетесь сбежать от этого, оттолкнуть от себя или забыться. И подобная готовность столкнуться с внутренней болью и грустью — это признак сильного человека.

Кстати, когда мы плачем, вырабатываются эндорфин — один из так называемых «гормонов счастья». Вот почему после слёз может на самом деле стать спокойнее, легче, уровень стресса снижается, уменьшается тревожность, настроение становится получше, а жизнь представляется в менее мрачных красках.

Коммуникативная функция слёз

Когда вы видите, что ваш близкий человек плачет, для вас это явный сигнал, что ему требуется ваша поддержка и искреннее участие. Многим сложно выразить это словами, а тем более попросить утешить. Но невозможно с безразличием смотреть на то, как дорогая вам персона проливает слёзы. Вы сразу же, без всяких просьб, спешите ей на помощь: пытаетесь успокоить словами и действиями. Поэтому у слёз имеется также и коммуникативная функция.

Как часто можно плакать

Никто не скажет вам, сколько раз в неделю стоит уделить время слезам. Потому что это не то же самое, что физическая тренировка: нет смысла заставлять себя плакать, если вам этого не хочется. Но если вы испытываете порыв поплакать, не пытайтесь сдержать себя и «проглотить» слёзы, подавить это желание. Лучше дайте ему волю и поплачьте вдоволь. Так вы сможете полноценно пережить состояние грусти и двинуться дальше. Если же плач задерживать, вы рискуете зависнуть в негативном состоянии надолго. Трудные отрицательные эмоции осядут и будут тяжёлым грузом висеть у вас на душе. Так что ответ на вопрос, как часто можно плакать, — так часто, как вам этого хочется, повинуясь естественным порывам. Кроме того, важно заметить, что не стоит слишком привязываться к состоянию плача, начинать упиваться им, ведь у вас может появиться своеобразная зависимость от состояния грусти, которой вы будете заменять получение позитивных эмоций. Это совсем не здорово (и ударение можно ставить как на первый слог, так и на второй). Плачьте всякий раз, когда испытываете такое желание, но не влюбляйтесь в это состояние.

Читайте нас также на  Дзене