Чем проблематичны семейные блоги

Семейные блоги — одно из популярных направлений блогинга. Контент такой тематики интересен как в фото-текстовом, так и в видео-формате. Но есть несколько проблематичных аспектов семейных блогов, о которых стоит упомянуть. Предупреждаем: мы отнюдь не выступаем как противники данного направления — всё зависит от подхода конкретного человека/семьи к ведению блога. Иными словами, если в одной семье ведение такого блога действительно может быть проблематичным и плохо сказываться на детях, то к другому такого рода блогу — при соблюдении осторожного, бережного и аккуратного подхода к созданию контента, когда тщательно учитываются интересы всех участников — никаких претензий быть не может. Нашу статью будет особенно полезно почитать тем, кто уже начал вести семейный блог или планирует в ближайшее время.

Нарушение личных границ

И, конечно, сразу начнём с самой главной потенциальной проблемы, которая может возникнуть при ведении семейного блога — это нарушение личных границ героев съёмок и фото, а именно супруга и детей. И если с теми, кто старше среднего школьного возраста, всё более-менее ясно — достаточно регулярно уточнять, не смущают ли их съёмки, можно ли рассказывать о том или ином событии из их личной жизни и т.д. — то как быть с ребятами из младшей школы и с ещё более юными детишками? Что касается младшеклассников, то они хотя они уже умеют выражать свои мысли и желания, но их взгляды могут измениться очень быстро и радикально. Например, в 6 лет ребёнок может посчитать совершенно нормальным, что вы рассказываете своей аудитории о том, как он устроил истерику в продуктовом магазине, и вы получите его разрешение на публикацию контента об этом происшествии, но уже через год ему внезапно может стать стыдно, он пожалеет о том, что соглашался на публикацию. В этом возрасте взгляды на любые вопросы могут меняться стремительно, а вместе с ними и чувства ребёнка по отношению к вашему блогу. Велик шанс обидеть ребёнка, даже если тот был изначально не против той или иной публикации. И с этим ничего не поделаешь: такими уж дети могут быть переменчивыми, но ведь это не отменяет вашей ответственности за их переживания — всё равно нужно всеми силами стараться не расстроить их и не причинить им дискомфорта. Так что лучше всего в случае с маленькими детьми вдобавок к регулярным консультациям с ними по поводу их мнения о сведениях из их жизни, которые вы превращаете в контент, ещё и попросту не публиковать ничего слишком личного, чего-то, что потенциально может расстроить их в будущем. Это сложно, но, если вы хотите совмещать роли классного блогера и хорошего родителя, придётся задумываться о таких вещах.

Но ещё сложнее дело обстоит с теми, кто пока не умеет говорить или только начинает овладевать ораторским искусством. Пожалуй, к публикациям с младенцами и детишками дошкольного возраста нужно относиться с особой осторожностью. Сразу убедительный совет: не нужно публиковать обнажённые (или практически) фото/видео с младенцами. Увы, многие так делают (не только блогеры, но и просто некоторые родители, ведущие личные аккаунты в соцсетях). Но, хотя младенцы не могут вам сказать, что им это не нравится, это ещё не значит, что так можно делать. Все понимают, что нельзя просто сфоткать обнажённого взрослого человека и без его спроса загрузить фото в сеть. Это будет считаться нарушением его прав. А ведь абсолютно та же логика касается и младенцев. Даже если фото выглядит для вас умилительно и очаровательно, лучше не публиковать его в интернете, а оставить в личном архиве. Очень вероятно, что по прошествии времени вашему чаду станет неприятно, что такие фотографии с ним были на страницах интернета. Лучше заранее подумать об этом и не совершать такой ошибки. Кроме того, нужно в целом стараться не создавать такой контент, который позже вызвать у вашего ребёнка возмущение, стыд, дискомфорт. Можете поспрашивать самих себя и своих знакомых, а было бы ли для вас нормально, если бы в интернете прямо сейчас оказались фото, где вы в младенческом возрасте делаете то-то и то-то, одеты в тот или иной костюмчик и т.д. И после таких консультаций уже принимайте решение о том, включать тот или иной момент из жизни в блог или нет.

Стирание рамок между семьёй и работой/увлечением

Ещё один психологический аспект, о котором стоит поговорить, — это стирание рамок между семьёй и увлечением или работой (если ваш блог приносит вам доход). Все отлично знают, что в жизни у каждого должны быть развиты различные аспекты, такие как семья, хобби, карьера и т.д. Но проблемы могут возникнуть тогда, когда все они сливаются воедино. Всё-таки семья — это нечто личное, это ваш дом, где вы можете отдохнуть душой, почувствовать любовь и поддержку. Но, если вы смотрите на своих родственников как на источники потенциального контента, это искажает ваше восприятие семьи. Вы можете стать быть более требовательной к своим детям и супругу, начать неосознанно думать о них как о неких актёрах, которые обязаны сниматься в вашем блоге. Это может стать причиной конфликтов. При ведении семейного блога очень важно не переставать воспринимать своих близких как отдельных личностей, у которых есть свои желания, перемены настроения и т.д.

Вы не знаете, кто посмотрит ваш блог

Об этом не очень много говорят, но это реальная проблема: к сожалению, ваш блог могут посмотреть не только милые и добрые зрители, но и не самые приятные персоны, в том числе извращенцы. Это ещё одна причина, почему нужно крайне внимательно подходить к публикации контента с детьми и не загружать ничего такого, что может вызвать слишком пристальный интерес с тёмной стороны интернета. И, конечно, не в коем случае нельзя раскрывать ваш адрес и место, где ребёнок учится или ходит на какие-нибудь курсы.

Читайте нас также на  Дзене