Как появилась российская думерская музыка и почему популярна у иностранцев

Просторы YouTube полны видео-плейлистов думерской музыки: составляют их как граждане постсоветских стран, так и иностранцы, созерцающие эту эстетику на расстоянии. Спонтанно появившаяся категория музыки получила название Doomer Wave/Doomer Music.

Кто такие думеры

«Думер» — звучит так схоже с классическими «зумером» и «бумером», что сразу задумываешься, не связано ли и это слово с каким-нибудь конкретным поколением. Отчасти это так, ведь возраст думеров — около 18–30 лет, но этот термин более локален и охватывает не такую значительную часть представителей своей возрастной категории, как в случае с зумерами и бумерами. У думера есть определённый образ: обычно это человек, склонный к мрачным мыслям, во многом разочаровавшийся, тоскующий по более счастливым временам и проводящий много времени в интернете. Другие характерные черты думера: трудности с социализацией, иногда — проблемы с алкоголем и курением. При этом думеру не чужды периодические проблески надежды и восхищение красотой вечерних городских пейзажей.

Неофициальный маскот-думер — герой мема Wojak в чёрной шапке с сигаретой. Впервые эта модификация была опубликована на сайте 4chan в 2018 г.

Думеры — это не субкультура и не какое-нибудь серьёзное направление общественной мысли. Люди, называющие себя думерами, делают это скорее в шутку. Фактически это просто миллениалы, для которых характерны выше перечисленные черты.

Думерская эстетика

Думерская эстетика — это вечерние виды на спальные районы, затянутое облаками небо, городской туман, фотографии панельных домов, электричек, фонарей, заснеженных дворов в тёмно-синем, сероватом колорите. Качество фотоснимков при этом может быть и низким: эстетика от этого не страдает.

Думерская музыка

Doomer Wave включает в себя меланхоличные треки, печальные песни под гитару, пост-панк-композиции. Сама музыка вовсе необязательно должна быть новой — нередко это треки из 80-х или 90-хх гг. Лидером думерских плейлистов можно назвать музыку группы «Кино», в особенности треки «Спокойная ночь», «Кукушка», «Кончится лето», «Раньше в твоих глазах», «Пачка сигарет» и другие. Современные исполнители из постсоветских стран тоже попадают в Doomer Music-подборки: например, белорусская пост-панк-группа «Молчат дома», коллектив из Уфы «Где Фантом?», инди-группа из Екатеринбурга «Сова».

Если говорить о думерских плейлистах на YouTube, то ключевая фигура здесь — это канал JustMyFavStrangeMusic, где с мая 2019 по февраль 2022 г. уже вышло 23 подборки музыки под заголовком Russian Doomer Wave. На канале периодически выходят и отдельные видео с треками зарубежных и отечественных исполнителей в думерской обработке.

Кстати, обработкой музыки в стиле Doomer Wave занимаются не только пользователи интернета с постсоветского пространства, но и иностранцы. Элементами такой обработки является сильное замедление, лёгкий дисторшн, различные звуковые помехи.

Почему так популярно у иностранцев

Так почему же думерская эстетика так нравится и персонам из стран, не входивших в состав СССР? Справедливо будет заметить, что у граждан бывших государств Совесткого Союза нет монополии на печаль — грустно бывает всем. А в таком настроении часто хочется послушать музыку, которая отражала бы твои внутренние ощущения. Для многих такой отдушиной становится Doomer Wave.

Кроме того, тут есть и элемент непривычности, загадки. Человек, чьё детство и юность прошли в солнечной Калифорнии, наблюдает эстетику панельных домов и снежных вечеров со стороны, и для него эти пейзажи словно кусочек совсем другого мира — мрачного, печального, но очень интересного.

Конечно, ценители думерской музыки из других стран воспринимают эту эстетику по-другому: они никогда не шли зимой в 8 часов утра в школу, пробираясь по мрачным заснеженным дворам, освещённым редкими мигающими фонарями; для них песня Михаила Боярского «Зеленоглазое такси» — просто песня, тогда как для жителей постсоветских стран она может навеять воспоминания о беззаботном детстве, когда кто-то из родственников слушал этот трек. Но это восприятие «извне» не мешает иностранцам слушать новые подборки музыки, восхищаться звучанием и даже создавать собственные.