Средневековые изобретения, которые изменили мир

Средневековье незаслуженно называли Темными веками. Несмотря на множество войн, климатических катастроф, эпидемий и пандемий, именно тогда были созданы одни из самых важных изобретений, лежащих в основе эволюции человечества. Убедиться в этом нетрудно. Достаточно привести вам в пример десять из них — печатный станок, порох, ветряные мельницы, стекла, библиотеки, бумажные деньги и многое другое. Расскажем обо всем по порядку.

МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

 

Время — ценный ресурс. Хотя хронометристы известны с древних времен, только в Средние века технологии позволили создать механические часы. Они точнее измеряют время и человек может лучше организовать свою жизнь. Тогда и появились механические часы, содержащие механизм маятника внутри.

ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК

Китайцы знают технологию печати на бумаге с XI века. Спустя четыре столетия немец Иоганн Гутенберг создал печатные станки и специальный набор печатных букв-литер, без которых современная жизнь была бы уже не та.

ПОРОХ

 

Изобретение пороха датируется периодом между 9 и 11 веками в Китае. Пройдет совсем немного времени, прежде чем его начнут использовать в качестве оружия. Мы знаем, что монголы распространили порох по всей Евразии, спровоцировав революцию в военном деле.

ВОДА И ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ

Человек использовал мельницы со времен неолита. Однако в раннем средневековье они стали приобрели особую популярность, потому что люди поняли, что при помощи мельниц и воды можно вырабатывать электроэнергию. Создано множество разновидностей установок мельниц, различающихся конструкцией.

КАФЕ

 

Традиция пить кофе зародилась на Аравийском полуострове примерно в XV веке, для этого на османских землях были созданы специальные места – кафе. В Европе они стали появляться позже, полностью изменив местные обычаи и создав новые способы поддержания социальных контактов.

ОЧКИ

 

История человечества и его изобретений точно не помнит, кто разработал очки, но известно, что они вошли в обиход в Западной Европе в конце тринадцатого века. Это изобретение средневековья решает проблему зрения миллионов людей и по сей день, и является одним из самых ценных разработок того времени.

ПУБЛИЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ

Считается, что первой в мире публичной библиотекой является Малатеста Новелло в Чезене, Италия. Она была открыта в 1452 году.

ЛЕТАЮЩАЯ ОПОРА

Летающие опоры — одно из важнейших нововведений готической архитектуры XII века, позволяющее церквям иметь более высокие потолки, большие окна и более легкие стены. Летающие опоры оказывают свое технологическое влияние на архитектуру и сегодня. Благодаря ним в современности строятся большие и просторные здания.

БУМАЖНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

Первые упоминания об использовании бумажных денег относятся к 7 веку, в отличие от монет из драгоценных металлов, ими было проще пользоваться купцам. Несмотря на свою практичность, бумажные деньги появились не сразу. Попытки использовать их предпринимались на Ближнем Востоке, но снова безуспешно. Только в 17 веке бумажные банкноты появились в обиходе в Европе.

КВАДРАНТ И АСТРОЛЯБИЯ

 

Фото:  Julien Nairiere

Квадрант и астролябия известны человеку с древних времен. Однако только в средние века арабские астрономы усовершенствовали их. Их можно использовать для измерения расстояния между двумя объектами. Без них невозможно представить развитие астрономии, навигации и геодезии. На более позднем этапе их заменили более современные изобретения.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен