Топ-10 детских лагерей России

Многочасовая учеба, городская суматоха, информационный и психологический перегруз – дети нуждаются в качественном отдыхе ничуть не меньше взрослых. Для них существует масса вариантов активного отдыха. Попробуем разобраться, какие из них заслужили наибольшее количество положительных отзывов и где организовали подростковый досуг на уровне, близком к идеалу.

«Лига юных»

Работает на базе детского оздоровительного центра «Радуга» в Туапсе в Краснодарском крае. Участниками могут стать дети от 6 до 17 лет. В лагере представлен ряд развивающих направлений: сценическое и актерское мастерство, видеоблогерство, хореография, английский язык, боевые искусства, вокальная студия. Ребёнок вместе с родителями выбирает два направления, наиболее интересных для него, и совершенствуется в них в течение смены. Все дети дважды в день отдыхают на море, участвуют в дискотеках, квестах, ролевых играх и других развлечениях.

«Кислород»

Далеко не каждый подросток выдерживает напряженный график в лагере «Кислород» - один из самых насыщенных лагерей на программы, они ориентированы на очень активных детей, которым нипочем ежедневные командные активности: танцы, слек-лайн, футбол, катание на роликах и другие. Лишь в тихий час после обеда и вечером здесь смотрят кино и играют в настолки, все остальное время принято бегать и играть. Особый упор в программе делается на тимбилдинг – ребята учатся взаимодействовать, занимать в команде свое место, мотивировать и самомотивироваться.

«Телеморе»

«Телеморе» – это официальный кемп телеканала Hello Russia TV, который проводится для детей 10–17 лет. В течение смены дети учатся проводить съёмки у именитых операторов, участвуют в мастер-классах. Родители могут отслеживать их успехи по материалам в социальных сетях. И ни один день не обходится без отдыха на море или путешествия по горам.

«Академия звезд»

Ребят, которые приедут сюда, ждут 2 незабываемые недели драйва, позитива и творчества. Программы предлагаются на любой вкус: танцы, вокал, кино, театр, дизайн. Каждый ребенок выбирает одно направление и занимается им всю смену, а свои достижения показывает на общелагерных мероприятиях – шоу, концертах, постановках. Самое важное событие – выпускной гала-концерт, куда приглашаются звездные гости и, конечно, родители.

«Матроскин»

Приключенческая программа «Матроскин» рассчитана на детей от 8 до 12 лет. В доступной и занимательной форме ребята всесторонне знакомятся с морем, с его обитателями, с его водами – природными и измененными человеком. Организаторы научат взаимодействовать с ним, используя множество инструментов – от маски с ластами до яхты. За 21 день ребята получат бесценный опыт работы в команде.

«Дружите.ру. Штормград»

Уникальный лагерь помогает направить неуемную подростковую энергию в нужное русло – активное участие в жизнедеятельности фэнтези-мира. В нем найдется особая роль каждому ребенку: он может стать ремесленником, воином, купцом или политиком и овладеть самыми настоящими навыками – от изготовления кожаных украшений и доспехов до стрельбы из лука и выживания в лесу. На развитие, безопасность и комфорт участников целый год работает штат стаффов, внимательных и влюбленных в свое дело людей, не позволяющих подросткам скучать и прозябать в смартфонах. Дети после лагеря остаются друзьями, поддерживают отношения и вновь рвутся обратно в «Штормград».

«Медиа Волна»

Активная развлекательная и развивающая программа – идеальный отдых для ребят 9–16 лет, мечтающих стать классными фотографами, делать захватывающие видео, уметь вести себя на сцене и перед камерой. Каждый найдет себе занятие по интересам. В программе смены также ежедневные посещения пляжа и купание в море, подвижные игры на свежем воздухе, квесты и поединки, дискотеки, огоньки и творческие вечера.

«Орленок»

Самый молодой лагерь легендарного Всероссийского детского центра, запущенный в 2015 году, готов принять ребят 11‒17 лет для отдыха и оздоровления на побережье Черного моря. Два корпуса – летнего и зимнего действия – позволяют лагерю функционировать круглогодично и существенно отличаются от старых построек высоким уровнем комфорта. Подростки на 21 день становятся участниками большой спортивной команды, знакомятся с историей Олимпийского движения, учатся побеждать и принимать поражение в личных и командных состязаниях. Помимо спортивного направления ежегодно реализуется более 100 программ общего развития, организуются фестивали, встречи со знаменитостями, проводятся увлекательные экскурсии.

«Точка опоры»

Необычный детский лагерь в Подмосковье, с которым дети легко забудут про гаджеты. Основной акцент здесь сделан на красивой природе, наличии озера с пляжем, веревочного парка. Смены рассчитаны на детей от 7 до 17 лет. Охраняемый лагерь с собственным участком хвойного леса, номер с удобствами, размещение по 4 человека, пятиразовый «шведский стол». Уникальные программы для детей с разными интересами. Акцент на лидерские качества, есть языковые направления. На территории есть спортзал, веревочный парк, многочисленные площадки для активного отдыха.

«Артек»

Самый знаменитый центр детского отдыха СССР продолжает успешно работать и в России. У «Артека» несколько лагерей, каждый из которых имеет свою тематику. Среди них: Янтарный, Лазурный, Кипарисный, Лесной, Морской, Озерный, Полевой, Речной, Хрустальный. Лагерь рассчитан на прием 3600 человек одновременно, подходит для детей от 6 до 17 лет. Приморская зона, уникальная природа, возможности для творческого развития, престиж, тематические смены.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен