Как подготовиться к поездке на поезде дальнего следования?

Путешествие на поезде - это особая романтика: стук колес, горячий чай и километры нескончаемой дороги за окном. Но даже в уютной атмосфере поезда есть свои нюансы, к которым нужно быть готовым. Чтобы долгое путешествие было комфортным нужно учитывать специфику поезда и заранее предусмотреть некоторые моменты. В нашей статье мы собрали несколько советов, как подготовиться к долгой дороге в поезде.

Что взять с собой в поезд?

Долгая поездка подразумевает ночевку в поезде, поэтому необходимо позаботиться о качестве вашего сна. Не забудьте положить в сумку сменную одежду, запасные носки и тапочки, чтобы вам было комфортно спать и передвигаться по поезду.

Около 10 часов вечера в вагонах приглушается свет и большинство пассажиров готовятся ко сну, но это не значит, что вам никто не будет мешать. Храп соседа, шумная компания или проходящая мимо проводница - все могут нарушить ваш чуткий сон. Стоит заранее позаботиться об этом и взять с собой в поездку беруши. 

После не самой комфортной ночи в поездке вам точно захочется освежиться. Предметы личной гигиены - пасту и зубную щетку кладите не на дно сумки, а где-то сверху, чтобы вы смогли все легко достать и сходить умыться. Также не забудьте туалетную бумагу.

Возможности часто мыть руки скорее всего не будет, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вас рядом были салфетки или антисептик. Помимо чистоты позаботьтесь о своем ежедневном уходе - маленькое средство для снятия макияжа, ватные диски, крем для увлажнения. Долгая поездка на поезде может заметно отразиться на коже лица.

Уделите отдельное внимание аптечке, скорее всего, она вам не пригодится, но лучше перестраховаться. Мазь от порезов, обеззараживающие средства, пластырь, лекарства от отравления и обезболивающие - базовый набор для аптечки.

Важная часть любой поездки в поезде - это еда. Лучше заранее спланировать, чем вы будете питаться в дороге и подготовить себя завтрак, обед и ужин. Не стоит брать скоропортящиеся продукты или те, которые дают сильный запах. Что-то простое, но не сильно вредящее вашему здоровью. Растворимые каши, батончики, пирожки, хорошо упакованные сыры, овощи и отварное мясо - идеальный съедобный комплект в поезд.

Как провести время в поезде?

Наблюдение за сменяющимися пейзажами за окном - интересное занятие, но всю поездку вы так провести не сможете. Подготовьте себя к долгой дороге и заранее спланируйте свой досуг. Скачайте фильмы, возьмите книги, до которых не доходили руки, не оставьте без внимания небольшие настольные игры и карты - вдруг у вас появится общительный сосед. По возможности запаситесь интернетом и скачайте любимую музыку. Попробуйте начать вести дневник или выучить что-то новое.

Читайте нас также на Дзене