5 главных ошибок мам в многодетных семьях

Мамы в многодетных семьях — настоящие героини, на долю которых приходится много трудностей. Когда на тебе столько ответственности, есть слишком много шансов допустить ошибку в воспитании детей. Рассказываем о пяти частых ошибках мам из больших семей.

Когда мама ничего не доверяет своему мужу

Если у вас несколько детей, разумеется, приходится успевать много всего и сразу. Однако крайне важно делегировать какие-нибудь обязанности мужу, чтобы тот тоже принимал участие в воспитании и уходе за вашими общими дочками и сыновьями. В противном случае, во-первых, вы слишком быстро устанете и большая семья станет для вас бременем и совсем не радостью, во-вторых, отец не будет вовлечён в жизнь семьи, у него не будет тёплых взаимоотношений с детьми, появится некая отстранённость, он может почувствовать себя лишним, а в будущем такой расклад чреват полным отсутствием взаимопонимания, доверия и привязанности со стороны детей. И зачастую именно мамы вносят свою лепту в создание такого дисбаланса. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш муж чувствовал себя частью семьи и выполнял какие-нибудь обязанности.

Когда мама перекладывает выполнение родительских обязанностей на старших детей

Конечно, если ваша старшая дочь или сын самостоятельно предлагает помочь вам посидеть с братишками и сестрёнками, нет ничего плохого в том, чтобы позволить ей или ему. Но только если это не переходит границы и не становится типичным положением дел в вашей семье. И уж точно вы не должны требовать от ваших старшеньких выполнения ваших родительских обязанностей. Решение о рождении детей принимали вы, а старшие ребята в вашей семье никак за это не отвечали и сейчас совсем не обязаны выполнять все те задачи, что возложены на маму и папу. Если вы будете перегружать своих старших подобного рода просьбами, это может плохо сказаться даже на их психике. Например, в будущем они могут застрять в роли второй мамы, начать пренебрегать своими нуждами, пытаться заботиться об окружающих даже в ущерб самим себе.

Когда мама принуждает детей проводить время вместе

Лучше обойтись без принуждения. В любящей семье дети и так захотят регулярно проводить время со своими братьями, сёстрами и родителями, им для этого не нужно никакого психологического давления и крика со стороны мамы. Конечно, вы хотите, чтобы ваша семья была сплочённой, но для этого совсем не нужно мучить своих чад и лишать их свободного времени, которое они могли бы провести так, как им нравится.

Когда мама никогда не отдыхает

Вам точно нужен отдых! Разумеется, взять выходной от роли родителя не получится, однако можно попробовать устраивать себе дни, когда вам нужно выполнять минимальное количество дел. Попросите близких родственников посидеть с вашими детьми, устройте себе настоящий отдых, отвлекитесь на время от материнских обязанностей.

Когда мама выделяет одного любимчика

И, конечно, одна из самых часто встречающихся ошибок мам в многодетных семьях — когда родитель выбирает своего любимчика из всех детей и всячески выделяет его на фоне других. Это наносит сокрушительный удар по самооценке остальных ребят, дети вырастают с огромными комплексами, расстраиваются, начинают думать, что мама их совсем не любит. Ни в коем случае нельзя всячески возвышать одного из детей и превозносить его достижения в учёбе, спорте и жизни. Это действительно может серьёзно травмировать остальных ваших дочек и сыновей и полностью испортить ваши отношения с ними. Позже, спустя много лет, вам придётся извиняться перед ними, ведь напряжение и обиды никуда не денутся. Так что лучше сразу для себя решить, что у вас нет и не будет никакого фаворита среди детей и что вы всех их любите в одинаковой степени.

Читайте нас также на  Дзене