Что такое сепарация и зачем она нужна

На протяжении долгого времени родители - это первые и главные люди в жизни ребенка. С годами у каждого формируется сильная зависимость от тех, кто нас кормит, воспитывает и одевает. Но однажды должен настать тот роковой момент, когда эту зависимость необходимо прервать. У некоторых это происходит естественным образом, а кому-то приходиться проходить тяжелые этапы, чтобы отделиться от семьи. Процесс, когда человек приобретает независимость от мамы и папы называется сепарацией. Его должен прожить каждый примерно к 20 годам, но многие затягивают с этим моментом и чувствуют себя зависимыми от родителей еще много лет. Что такое сепарация и какие у нее есть этапы читайте в нашей статье.

Что такое сепарация?

Сепарация - это процесс отделения детей от своих родителей. Важно, чтобы отношения ребенка и взрослого переросли из иерархических в равноправные, только в этом случае он сможет обрести независимость и самостоятельность.

Многие говорят о сепарации после 18 лет, но, на самом деле, первый этап отделения ребенка от родителей начинается с рождения. Это важный путь, без которого человек буквально не сможет комфортно существовать. С каждым годом ребенок должен расширять границы своего контроля и ответственности, с самого детства ему необходимо учиться принимать решения, сталкиваться с трудностями и уметь с ними справляться, становится более независимым в разных областях.

Процесс сепарации ребенка во многом зависит от его родителей. Взрослые должны сами принять тот факт, что их любимое чадо вырастет и обретет свою собственную жизнь. Родителю важно находить способы взаимодействия с взрослеющим ребенком, доверять ему, принимать его решения и суждения.

Какие есть этапы сепарации?

Первые месяцы жизни. С самого начала дети практически во всем зависят от мам, но спустя уже пару месяцев начинают без помощи садиться, держать в руках ложку, ползать и так далее. Эти незначительные действия можно назвать началом сепарации.

Три года. В этом возрасте ребенок начинает осознавать себя, как личность. Он самостоятельно передвигается, берет то, что ему нужно, начинает разговаривать, что делает его еще более независимым от родителей. Уже на этом этапе взрослым следует давать ребенку возможность проявить самостоятельность.

Подростковый возраст. Довольно тяжелый период в жизни ребенка и его родителей. С 10 лет у человека наступает этап самоидентификации, он начинает искать себя, находить первых друзей, формировать свою жизненную позицию. В этот момент родителям крайне важно не подавить все сложные чувства ребенка, а, наоборот, помочь ему не закрыться. Взрослым стоит демонстрировать уважение к попыткам ребенка найти себя.

Восемнадцать лет. Приблизительно к восемнадцати годам наступает последний этап сепарации. В этом возрасте ребенок постепенно принимает функции взрослого, обретает свободу, а вместе с ней и ответственность. Если все предыдущие этапы сепарации прошли успешно, то человеку будет намного легче выбрать будущую профессию, место учебы и работы. В этот период родительская поддержка особенно важна, поэтому им стоит беспрепятственно позволить своему ребенку уйти во взрослую жизнь.