Детский сад: как помочь ребенку в адаптации

Детский сад: как помочь ребенку в адаптации
Детский сад: как помочь ребенку в адаптации

Детский сад - это первый большой и важный этап социализации маленького ребенка. Здесь он впервые надолго отрывается от родителей и близких, общается с большим количеством сверстников и соблюдает какой-то новый и общий режим дня. Некоторые дети с легкостью вступают в этот новый этап жизни и с удовольствием проводят время в саду, однако для многих это период, который сопровождается слезами и истериками. В новой статье мы рассказали, как помочь своему ребенку адаптироваться в детском саду.

Приучите к новому режиму

Дома ребенок вместе с родителями, бабушкой или няней выстраивает более менее свой, удобный режим. Взрослые адаптируют детский сон под свои дела, обедают в то время, когда всем удобно, распределяют время, опираясь только на себя и комфорт ребенка. В садике есть свой, четкий режим, который не может измениться по причине чьих-то желаний. Обед, сон, прогулки, игры - все по расписанию, под которое должны подстраиваться все. Если вы понимаете, что ваш режим сильно отличается от того, что существует в детском саду, то как можно скорее займитесь его корректировкой. Заранее узнайте в какое время дети ложатcя спать саду, куда вы планируете отдавать своего ребенка, и постепенно начните его соблюдать.

Научите ребенка обслуживать себя

Частая ошибка многих родителей заключается в том, что они отправляют ребенка в детский сад, который не умеет обслуживать себя. Иногда воспитателям приходится буквально учить ребенка самостоятельно ходить в туалет, пользоваться столовыми приборами и застегивать одежду. К сожалению, количество детей не соответствует количеству взрослых в детских садах. У воспитателей просто нет времени, чтобы каждому ребенку объяснять, как правильно есть кашу ложкой. Чтобы малыш чувствовал себя увереннее и не сталкивался с трудностями самообслуживания, то старайтесь заранее научить его ухаживать за собой.

Формируйте навыки общения

Любой человек может испытывать трудности в общении, если до этого он не особо коммуницировал с внешним миром. Еще до детского сада давайте ребенку общаться и играть с другими детьми на площадке. Помогайте ему знакомиться с ребятами, ходите с ним в детские клубы, комнаты, кружки и мероприятия, где дети могут находиться вместе, учиться чему-то и веселиться.

Сепарируйтесь от малыша

Детский сад - это еще один важный этап сепарации, который должны пройти родители и их ребенок. Приучайте малыша проводить время без вас, пробуйте оставлять его с бабушками или друзьями семьи, где есть другие дети. Старайтесь давать понять ребенку, что вы не бросаете и не отдаляетесь от него. Проявляйте много любви, заботы, разговаривайте с ним и показывайте на примере других, зачем дети ходят в сад.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен