Экстренные меры при боли в ушах, о которых должен знать каждый родитель

К сожалению, каждый маленький ребенок рано или поздно жалуется на боль в ушах. Боль может варьироваться от легкого дискомфорта до тяжелого, невыносимого ощущения, сопровождающегося высокой температурой. Расскажем о признаках отита и о том, как его предотвратить.

ПРИЧИНЫ ОТИТА

Причина, по которой отит среднего уха (или просто отит) «предпочитает» ранний возраст, кроется в анатомических особенностях детей — короткой и широкой евстахиевой трубе (соединение между ухом и носоглоткой), частых простудных заболеваниях и инфекциях верхних дыхательных путей. Таким образом, инфекция из носа и горла легко переходит в ухо.

Дети постарше легко поддаются диагностике, умеют показать, где болит. У малышей это не так, симптомами воспаленного уха могут быть беспокойство, громкий плач, лихорадка, рвота. Ушные инфекции у детей чаще всего вызываются вирусами, а также бактериями и грибками.

Острое воспаление обычно лечится без последствий для ребенка, и не всегда нужно давать антибиотик. Его следует принимать при гнойных отитах, протекающих с высокой температурой, тяжелым общим состоянием, подтеканием выделений из уха. Также опасен хронический отит. Он задерживает жидкость в среднем ухе и снижает слух без боли и лихорадки. Если вы заметили, что ребенок отвлекается, не слушает вас, это может быть не каприз, а признак снижения слуха. При подобных симптомах скорее обратитесь за советом к специалисту.

КАК БЫСТРО СНЯТЬ БОЛЬ В УХЕ?

Отит часто развивается внезапно ночью. Ребенок начинает сильно беспокоиться, и ему необходимо оказать помощь непосредственно перед тем, как везти его к врачу. Сначала дайте больному ибупрофен или парацетамол, а затем закапайте ушные капли. 

Их используют следующим образом: предварительно согрейте флакон с каплями в руке, т. к. холодные капли будут усиливать боль в ушах. Ребенок ложится на бок здорового уха. Ушную раковину пораженного уха слегка оттягивают назад и вверх, чтобы капли легко достигли барабанной перепонки и закапывают в ухо 3-4 капли.

Ребенок должен полежать несколько минут в таком положении, чтобы жидкость стекала в слуховой проход и прикрывала барабанную перепонку. Затем в ухо помещают ватный тампон и при необходимости манипуляцию повторяют с другим ухом. Затем следует положить на проблемное ухо теплое полотенце или грелку, потому что теплый компресс успокаивает боль.

Если также заложен нос, промойте его физиологическим раствором и нанесите капли или спрей, чтобы прочистить носовые пазухи. Как только ребенок успокоится, отведите его к врачу, который оценит, является ли инфекция бактериальной или вирусной, и нужен ли антибиотик.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Самое главное – постараться предотвратить развитие ушных инфекций. Как и при других заболеваниях, большую роль играет грудное вскармливание, по крайней мере, до 6-месячного возраста. Из грудного молока организм ребенка получает антитела для борьбы с инфекциями, а само кормление грудью требует больших физических усилий, что способствует дренированию евстахиевых труб.

При насморке у ребенка следует регулярно промывать нос, чтобы инфекция не распространилась на уши. Самое безобидное средство от этого – солевой раствор. Капли в нос также используются в зависимости от возраста.

Если у ребенка часто бывают отиты, то в зимние месяцы его лучше не пускать в детский сад. Дети, страдающие респираторными аллергиями (аллергический ринит, аллергический синусит), также должны получать адекватное лечение, чтобы предотвратить распространение инфекции на уши.

ПЕРЕД ЛЮБЫМ УПОТРЕБЛЕНИЕМ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ СЛЕДУЕТ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен