Как пищевое поведение родителей может определять здоровье детей

Генетический код родителей - одна из самых важных составляющих в вопросах становления детей. Но не менее важно влияние образа жизни взрослых. Дети - это губка, впитывающая все наши привычки, мировоззрение, а также взгляды на положение вещей в мире. Позитивный опыт в вопросах питания, соблюдения режима дня, отсутствия вредных привычек и наличие стабильности в семейных отношениях передается следующему поколению. Расскажем о том, как установить полезные привычки детей, создавая благоприятную среду и становясь хорошим примером.

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ПРИЕМА ПИЩИ

Семейные обеды проходят дома (или в «пищевой среде»). Такая среда питания может положительно или отрицательно повлиять на пищевые привычки ваших детей. Регулярное питание и ежедневные перекусы создают здоровый распорядок дня. Если ваши дети едят, когда хотят, возможно, они не голодны, когда наступает время запланированного приема пищи или перекуса. Они также могут переедать в течение дня. Дети, которые едят вместе со своей семьей, обычно едят более здоровую пищу, такую ​​как фрукты, овощи и цельнозерновые. У них также меньше риск набрать лишний вес. Соответственно, дети, которые едят перед телевизором, склонны выбирать менее предпочтительную пищу. Следует избегать приема пищи перед телевизором, так как это может привести к перееданию и более высокому риску детского ожирения.

ЕШЬТЕ ДОМА ЗДОРОВУЮ ПИЩУ

Обязательно покупайте здоровую пищу, когда ходите по магазинам. Продукты, которые есть в вашем холодильнике, морозильной камере, шкафах и кладовой, - это то, что ваши дети будут есть во взрослом возрасте. Используйте планирование меню, чтобы помочь наладить здоровое питание всей семьей!

НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОНИ НЕ ХОТЯТ

Если вы будете настаивать на том, чтобы ваши дети делали определенную работу, это может на самом деле привести к тому, что они будут делать дела некачественно. Как родитель, вы несете ответственность за то, чтобы предлагать своим детям выбор. Ваши дети должны иметь возможность решать, что и в каком объеме необходимо выполнять по дому. Время домашних обязанностей - это борьба? Постарайтесь избегать использования домашних обязанностей в качестве наказания. Предлагайте разнообразные задания, связанные с бытовыми делами, и пусть ваши дети сами делают выбор без всякого давления.

БУДЬТЕ ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Родители могут положительно влиять на привычки своих детей, являясь образцом для подражания. То, что вы делаете и чем занимаетесь, является примером того, как будут строить бытовую жизнь ваши дети. Старайтесь разделять с ними ежедневные дела по дому, составляйте им компанию в работе и учении уроков, и разделяйте позитивные и негативные моменты поровну. Когда ваши дети видят, что вы делаете все вместе, они, скорее всего, тоже захотят присоединиться к выполнению тех или иных обязанностей. 

ИСКЛЮЧИТЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК НА ГЛАЗАХ У ДЕТЕЙ

Речь идет о таких негативных привычках, как курение и употребление крепких напитков. Возьмите себе в правило не вводить во взаимоотношения с детьми сигареты и алкоголь. Ребенок не должен быть свидетелем ваших нездоровых пристрастий, потому что со стопроцентной вероятностью перенесет их в свою жизнь. 

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ И ПРОВОДИТЕ ВРЕМЯ ЗА АКТИВНЫМ ОТДЫХОМ

Семьи, живущие в больших городах, в основном, проводят медленный и сидячий образ жизни. Отсюда появляется стресс, нервные срывы и постоянная усталость у взрослых, и рассеянность и плохая успеваемость у детей. Чтобы избежать этого, введите в свой жизненный моцион активные движения: прогулки на свежем воздухе, короткие путешествия, легкие физические нагрузки и даже фитнес. Физическая работа помогает выпустить пар, улучшает настроение и делает жизнь более разнообразной. А еще борется со многими заболеваниями и лишним весом.

Как родитель вы играете важную роль в формировании полезных привычек ваших детей. Создавайте благоприятную среду обитания и будьте хорошим примером для подражания для своего чада. Вы действительно можете помочь своим детям развить привычки здорового образа жизни, которые окажут долгосрочное влияние на их здоровье.