Как «подружить» своих детей и научить их заботиться друг о друге

Какой родитель не мечтает о том, чтобы между детьми царили дружеские отношения, наполненный теплотой, взаимопомощью и поддержкой? Тем не менее во многих семьях это остаётся лишь мечтой, а между братьями и сёстрами регулярно происходят ссоры, громкие споры и прочие микробаталии. Конечно, заставить детей стать ангельским эталоном братско-сестринских отношений невозможно — между ними всё равно иногда будут происходить конфликты, и это совершенно нормально. Зато родители могут значительно поспособствовать дружбе между своими детьми. Что можно для этого сделать?

Не переносите на детей свои родительские обязанности

Безусловно, иногда бывают ситуации, когда старшему ребёнку приходится временно посидеть с младшим и последить за ним. Тем не менее такие ситуации лучше сделать редким исключением из правил. Будет лучше, если с ребёнком посидит, например, его дядя или тётя. Если же вашему старшему чаду регулярно приходится жертвовать своими интересами и планами для того, чтобы остаться дома с младшим, это отнюдь не идёт на пользу их взаимоотношениям. Вы таким образом частично переносите на старшего свои родительские обязанности, но существенная разница между вами в том, что у вас был выбор, становиться родителем или нет, и это было осознанное решение взрослого человека, тогда как от старшего ребёнка появление брата/сестры отнюдь не зависело. Вы были готовы к тому, что вам предстоит уделять ребёнку своё личное внимание и что у вас будет уже не так много времени на работу и отдых вне дома, а старшее чадо — нет. Поручая задания по уходу за младшим старшему, вы возлагаете на него обязанности, никак не обусловленные его собственными решениями. Пусть даже ваш старший ребёнок очень добрый и понимающий, если таких поручений будет слишком много, у него постепенно начнёт скапливаться обида, да и младшую сестру/брата будет сложно воспринимать как друга, а не как некое бремя. Если вы часто давите на понятия вроде братского/сестринского долга, это никак не помогает привнести гармонии во взаимоотношения между детьми. Тем не менее, если в вашем старшем ребёнке воспитана искренняя любовь к вам и сестре/брату, он и сам может начать предлагать посидеть с младшим, чтобы родители могли отдохнуть. И это не замечтательная идиллия — есть семьи, для которых это реальность. Но любые попытки принудить детей помогать вам по уходу за младшими могут омрачить искреннюю любовь и дружбу между ними.

Почаще проводите время вместе с тётями и дядями детей

Отличный способ замотивировать детей относиться друг к другу лучше — показать им хороший пример. Почаще — не всегда, конечно, но хотя бы один раз в месяц — зовите на семейные вылазки своих собственных братьев и сестёр, если у вас с ними хорошие отношения. Это может сработать даже на неосознанном уровне: у ваших детей укрепиться понимание того, что братско-сестринские отношения — это надолго, а в будущем они смогут здорово общаться.

Относитесь к детям одинаково хорошо

Чтобы между детьми не было обид и сильной зависти, постарайтесь относиться к ним одинаково хорошо. Пусть фраза «Я одинаково сильно люблю вас всех» будет не только на словах, но и в реальности. Следите за собой: не слишком ли вы возвышаете одного ребёнка, не перебарщиваете ли с критикой по отношению к другому. Для дружеских взаимоотношений между сёстрами и братьями им необходимо понимание, что они не конкуренты в борьбе за родительскую любовь.

Обсуждайте с детьми их поступки

Если вы видели, как один из ваших детей обидел другого: обозвал, отобрал игрушку и т.д. — поговорите с ним об этом. Только не превращайте эту беседу в напряжённое нравоучение или выговор. Задавайте ребёнку вопросы, внимательно слушайте его ответы. Почему он так поступил? Считает ли, что был справедлив по отношению к сестре/брату? Как бы он воспринял, если бы с ним поступили похожим образом? В идеале по итогам таких разговоров ребёнок придёт к мысли, что так вести себя не нужно, что на самом деле он любит брата/сестру и совсем не хотел бы обижать его.

Фильмы о сёстрах и братьях как бонусная помощь

Дополнительным инструментом могут стать фильмы, сериалы и мультфильмы, в которых демонстрируется ценность дружбы между братьями и сёстрами. Не просто включайте детям такие фильмы, а смотрите их всей семьёй, а затем обсуждайте, что они из этого поняли, какие идеи им понравились. Из популярных произведений такого плана можно выделить «Холодное сердце»: в центре внимания этого знаменитого мультфильма — взаимоотношения сестёр Анны и Эльзы.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен