Правила безопасности дома, где есть ребенок

С появлением ребенка меняется не только режим, но и уклад семьи, касающийся безопасности в стенах места проживания. Существует множество способов обезопасить маленьких детей от разного рода угроз, о них сейчас и расскажем.

Безопасная среда для младенцев

С первых дней жизни только что родившийся человек может получить травмы, даже если он ещё не умеет орудовать руками и ходить. Статистика доказывает, что риск случайного удушения во сне не «пугалки» для молодых родителей, а серьезная проблема. Риск детской смертности от удушья начинается с самого, казалось бы, безобидного – кроватка малыша. Чем проще наполнение кроватки, тем лучше для безопасности.

Чего стоит избегать:

  1.  Расстояние между прутьями кроватки менее 6 см. Рука и нога ребенка должны свободно проникать через прутья и не иметь возможности застрять.
  2.  Бортики, балдахины, мягкие игрушки на мобиле. Малыши, которые уже умеют поворачиваться, но не могут это контролировать во сне, подвергаются огромному риску удушья именно из-за бортиков. Уткнувшись носом или ртом в мягкое наполнение бортика, ребенок может задохнуться.
  3.  Подушки, большие одеяла. Причина та же. Подушка не рекомендуется детям до двух лет для правильного развития позвоночника.

В возрасте около 6 месяцев малыши активно тренируют ножки, и в очередной раз встав на них, могут запутаться в свисающей ткани балдахина. Мягкие игрушки – это пылесборники, которые точно не должны находиться в кроватке, где спит малыш. Воздух вокруг должен быть чист.

Безопасная среда для тоддлера

Дети от 1 года до 3 лет активно познают мир и стремятся непрерывно исследовать территорию, поэтому в этом возрасте вопрос о безопасности дома стоит остро. Опасным для ребенка может быть все, до чего он сможет дотянуться, что сможет открыть или куда забраться.

Источники опасности и как их обезвредить:

  1. Электричество и газ. Главным врагом тех, кто еще только ползает являются розетки. Абсолютно все открытые розетки в доме необходимо закрыть специальными заглушками, которые ребенок не сможет снять. Газ и кухонные плиты должны быть без доступа к ним ребенка, иначе не избежать страшного. Также и вся бытовая техника не может быть в поле зрения тоддлера.
  2. Острые углы. Мебель, предметы интерьера необходимо обезопасить мягкими липучками на углы, о которые очень легко и больно может удариться малыш.
  3. Бытовая химия и аптечка. Отравление, передозировка, химическое удушье – все это частые последствия того, если у ребенка есть доступ ко всем средствам для уборки и лекарствам. Малыш изучая окружающий мир, не может сам остановить свой интерес к подобным предметам. Поэтому их следует убирать как можно дальше.
  4. Высота. Во избежание переломов, сотрясений, падений необходимо создать в доме среду, где ребенок не сможет забраться туда, куда не следует. Убрать мебель от окон, закрепить на стене комоды и стеллажи.
  5. Двери. Еще одно опасное место, где можно легко прищемить пальцы по неосторожности. Здесь помогут мягкие накладки на двери, которые не позволят им захлопнуться и нанести вред малышу.

Во избежание других увечий спрячьте провода за плинтус, снимите ручки с окон, в ванной постелите противоскользящий коврик.

Безопасная среда для младших школьников

Когда ребенок подрастает и уже наизусть знает все базовые правила безопасности, наступает время, когда угрозы внешнего мира приобретают новые масштабы. Контактирование с незнакомыми, внезапные ситуации, каждый родитель должен научить ребенка верно вести себя в опасности.

Что должен знать ребенок, оставшись один дома:

  1. Телефоны родителей и экстренных служб. В прихожей можно повесить памятку со всеми необходимыми номерами, в случае чего ребенок сможет к ней обратиться и связаться с нужными ему людьми.
  2. Незнакомцам не открывать. Объясните ребенку, что отвечать на незнакомые номера и открывать дверь тем, кого он не знает – не безопасно и делать так нельзя. Даже если незнакомец представляется другом папы или соседом, вступление с ним в коммуникацию должно быть под запретом.

Закрывайте окна и прячьте все средства получения огня, уходя из дома.

В этом возрасте можно обратиться к современным технологиям, таким как смарт-час, по которым можно с ребенком связаться и даже отследить его местонахождение по приложению.

Защитить своего ребенка от внешних угроз – естественное желание каждого родителя. От уровня этой защиты зависит жизнь и здоровье малыша, поэтому так важно заранее продумывать способы и методы безопасности в домашних условиях.