Привычки, от которых ребенку нужно избавиться весной

Теплый весенний сезон становится отличным временем для прогулок, наполненных весельем и приключениями. Как только двери школы закрываются после утренних занятий, дети готовы почувствовать себя свободными, забыть о тяжелых школьных сумках и играть допоздна под теплеющим с каждым днем весенним солнцем. Чтобы не уничтожить налаженный за зиму режим дня, родители должны внимательно следить за изменениями детских биоритмов. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

ПРОПУСК ЗАВТРАКА

Завтрак — очень важный прием пищи. Сбалансированный прием пищи утром поможет вашим детям оставаться энергичными в течение всего дня. Завтрак способствует лучшей концентрации, усидчивости и поддержанию мозговой деятельности. Пропуск утреннего приема пищи может сделать детей склонными к ожирению из-за необходимости искать перекусы перед основным приемом пищи. Предложение вкусной и привлекательной порции на завтрак определенно может привлечь их внимание.

Дети любят проводить больше времени за игрой, чем за едой. Поэтому родители должны попробовать несколько простых и креативных рецептов завтрака, подходящего для детей. Например, предложите им вкусные бутерброды, фруктовые хлопья, смузи, запеченный тост с курицей и сыром, омлеты и многое другое. Завтрак в правду может в лучшую сторону изменить жизнь ребенка!

БОДРСТВОВАНИЕ ДОПОЗДНА

Весна дарит миру намного больше светлых часов в сутках, и время сна ребенка часто сбивается. Большинство детей допоздна смотрят фильмы с семьей и друзьями, играют в игры, сидят в интернете и общаются в социальных сетях. Родителям следует быть осторожными, ведь превращение ребенка в «сову» может повлиять на его повседневные привычки. Недостаток сна может вызывать у детей чувство усталости в течение дня, делая их малоподвижными, ленивыми и раздражительными.

ПРОВЕДЕНИЕ СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ ПЕРЕД ЭКРАНОМ

Современные технологии представляют целый мир на расстоянии вытянутой руки. Весной и летом дети часто заполняют свое свободное время дополнительным времяпровождением перед экраном, используя электронные устройства, такие как смартфоны, ноутбуки, телевизоры, планшеты и компьютеры. Слишком много времени, проведенное за этими цифровыми устройствами, может подвергнуть детей риску ожирения и снижению физической активности. 

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ НЕЗДОРОВОЙ ПИЩИ

Во время летних каникул дети злоупотребляют нездоровой пищей и вредными напитками, например, газировкой и быстроразводимыми порошковыми смесями, что может напрямую подтолкнуть организм к набору веса. Употребление в пищу слишком большого количества продуктов с высоким содержанием соли или сахара может повлиять на общее состояние здоровья вашего ребенка, повышая риск развития ожирения, диабета и высокого кровяного давления (гипертонии) во взрослом возрасте. Так что поторопитесь, пока не поздно, начните заменять нездоровые жареные во фритюре продукты и рафинированные перекусы, такие как чипсы и снеки, более здоровыми аналогами. Например, предложите ребенку свежие фрукты, смузи, йогурт, супы, салаты из зелени и свежие овощи.