Материнский словарь: что такое ВБ, СЗ и ГВ?

Как только женщина узнает о своей первой беременности, ее жизнь круто меняется. Эти изменения касаются и количества новой информации, которая поступает со всех сторон. Особенное внимание следует уделить аббревиатурам «мамского» сленга, для того, чтобы чувствовать себя как рыба в воде и знать, что такое ГВ и ИВ, не заглядывая в гугл.

Предлагаем вам раз и навсегда разобраться в терминах и сокращениях, которые окажутся полезными всем беременным и мамам:

ГВ – грудное вскармливание. ВОЗ рекомендует начинать кормить ребенка грудным молоком (молозивом) в первые 60 минут после рождения ребенка. Грудное молоко идеально для ребенка, ведь оно содержит максимум питательных веществ. Белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и микроэлементы необходимы для полноценного развития и содержатся в материнском молоке в оптимальных пропорциях.

ИВ – искусственное вскармливание: кормление ребенка заменителями материнского молока, смесями. Существует множество причин, которые могут помешать маме кормить ребенка своим молоком. Это физиологические проблемы: инфекционные заболевания или психологические проблемы (стресс, послеродовая депрессия) мамы, прием медицинских препаратов, несовместимых с грудным вскармливанием, или нарушение обмена веществ у ребенка. Важно то, что каждая мама решает сама как кормить своего ребенка: грудью или смесью

СВ – смешанное вскармливание: ребенок питается одновременно и материнским молоком, и адаптированными смесями. Такой вариант вскармливания может установиться, например, когда маме необходимо выйти на работу или учебу, а постоянные сцеживания по какой-то причине невозможны.

ВБ - время бодрствования. Это то время, когда ребенок не спит между пробуждением и засыпанием на следующий сон. Это не только игры, но и подготовка ко сну: кормление, переодевание, ритуал укладывания и сам процесс засыпания.

ПУ - признаки усталости. Своеобразные сигналы малыша о том, что он переутомился и ему пора поспать. Как ребенок показывает, что устал: трет глаза, дергает себя за ухо, сильно зевает, теряет интерес к игре, становится менее подвижным и активным, выглядит сонным и вялым, просится на ручки.

СЗ – самозасыпание. Самостоятельным засыпанием называют способность ребёнка заснуть без активного участия родителей (не на груди, без укачиваний).Такой способ засыпания не обязателен для каждого ребёнка, не является навыком, который необходимо освоить. С другой стороны, для родителей это удобно. В определенных ситуациях СЗ — единственное средство, способное улучшить качество сна ребёнка и дающее возможность семье отдыхать и высыпаться для дальнейшего ухода за малышом.

РУ - раннее укладывание. Раннее укладывание — это инструмент для налаживания сна. Такой же, как самостоятельное засыпание, сокращение или увеличение времени бодрствования. Инструмент подбирается под решение конкретной проблемы.

ДС - дневной сон. Организм ребенка еще не имеет таких ресурсов, как взрослый человек. Поэтому утомляется он быстрее и чаще требует отдыха.

АЗ - ассоциация на засыпание. Ассоциации на засыпание — это условия, в которых малыш привык засыпать, включают окружающую обстановку и действия родителей. Они необходимы и для спокойного отхода ко сну и в моменты пробуждения между циклами сна. Эти ритуалы могут быть как принятие ванны перед сном, так и пустышка.